Грядки в аренду для москвичей

Грядки в аренду для москвичей

 

Если вы мечтаете о своем огороде, покупать участок за городом уже не обязательно. Выращивать овощи можно прямо в центре Москвы. Огороды в этом году будут устроены в Парке Горького, а также в Петровском и Измайловском парках. Только в Парке Горького в этом сезоне появятся 37 больших и 170 малых грядок, ухаживать за которыми смогут 500 огородников. Для кого-то это — способ справиться со стрессом, для других — возможность показать детям, откуда берутся овощи в супермаркетах.

Общественные огороды есть в наши дни почти в каждом мегаполисе мира. Но если в Индии они обеспечивают население едой, то в Европе и США их устраивают для других целей — эстетических, образовательных и социальных. Например, в Лос-Анджеле есть активист, который создает городские огороды как место работы для социально нестабильных граждан. Таким образом их обучают контактам с обществом.

Москва огородная ближе к европейской модели. Те, кто хочет вырастить урожай картошки, сделают это на своих шести сотках за городом. Огородничают в столичных парках не ради того, чтобы вырастить запасы на зиму. Делают это по большей части для удовольствия и обучения.

В одних парках выращивать овощи можно бесплатно, в других — нет. В Парке Горького, например, за грядку 120 на 80 сантиметров надо заплатить 6500 рублей, а за детский вариант 120 на 40 сантиметров — 4000 рублей.

Участникам проектов семена для посева выдают организаторы огородов. Тем, кто хочет подсадить что-то свое, обычно разрешают это сделать. График огородных работ в большинстве московских парков свободный. Хозяева грядок могут приезжать, когда им захочется: посмотреть, полить, понаблюдать, как появляются первые всходы.

Сообщает Мослента

огород, Москва