Садоводство улучшает психическое здоровье

Садоводство улучшает психическое здоровье

 

Бывалые садоводы скажут вам, что сад — это их счастливое место. Новые исследования показывают, что многие люди действительно могут получить пользу для своего психического здоровья от работы с растениями, даже если они никогда раньше не занимались садоводством.

В исследовании, опубликованном в научном журнале PLOS ONE, ученые из Университета Флориды обнаружили, что занятия садоводством снижают стресс, тревогу и депрессию у здоровых женщин, которые два раза в неделю посещали занятия по садоводству. Никто из участников исследования раньше не занимался садоводством.

«Прошлые исследования показали, что садоводство может помочь улучшить психическое здоровье людей с существующими заболеваниями или проблемами. Наше исследование показывает, что здоровые люди также могут улучшить психическое самочувствие благодаря садоводству», — сказал Чарльз Гай, главный исследователь. исследование и почетный профессор отдела экологического садоводства UF/IFAS.

Исследование было проведено в соавторстве с междисциплинарной группой исследователей из отдела экологического садоводства, Медицинского колледжа Университета Флориды, Центра искусств в медицине Университета Флориды и Ботанического сада Университета Флориды Уилмота, где также проходили все сеансы исследования.

В исследовании приняли участие 32 женщины в возрасте от 26 до 49 лет. Все были в добром здравии, что для этого эксперимента означало отсутствие таких факторов, как хронические заболевания, употребление табака и злоупотребление наркотиками, а также прием лекарств от беспокойства или депрессии. Половина участников была назначена на занятия по садоводству, а другая половина — на занятия по творчеству. Обе группы встречались два раза в неделю, всего восемь раз. Художественная группа служила точкой сравнения с группой садоводов.

«И садоводство, и художественная деятельность включают в себя обучение, планирование, творчество и физические движения, и оба они используются в терапевтических целях в медицинских учреждениях. Это делает их более сопоставимыми с научной точки зрения, чем, например, садоводство и боулинг или садоводство и чтение», — рассказал Чарльз Гай.

На занятиях по садоводству участники научились различать и сеять семена, пересаживать разные виды растений и собирать урожай. Участники завершили серию оценок, измеряющих тревогу, депрессию, стресс и настроение. Исследователи обнаружили, что группы, занимающиеся садоводством и искусством, со временем испытали аналогичные улучшения в психическом здоровье, при этом садоводы сообщали о немного меньшем беспокойстве, чем художники.

Учитывая относительно небольшое количество участников и продолжительность эксперимента, исследователи все же смогли продемонстрировать доказательства того, что медицики назвали бы дозированным эффектом садоводства, то есть количество времени, которое человек должен заниматься садоводством, чтобы увидеть улучшение психического здоровья.

«Более масштабные исследования могут показать больше о том, как садоводство связано с изменениями в психическом здоровье», — рассказал Чарльз Гай. «Мы считаем, что это исследование показывает многообещающие перспективы садоводства для психического благополучия в здравоохранении. Было бы здорово, если бы другие исследователи использовали нашу работу в качестве основы для новых исследований».

Идея использования садоводства для улучшения здоровья и благополучия, называемая терапевтическим садоводством, существует с 19 века. Почему же общение с растениями заставляет нас чувствовать себя лучше? Ответ можно найти в важной роли растений в эволюции человека и развитии цивилизации, объясняют авторы исследования. Как биологический вид, нас врожденно влечет к растениям, потому что мы зависим от них в плане пищи, крова и других средств нашего выживания.

Исследователи отметили, что какими бы ни были более глубокие причины, многие участники исследования завершили эксперимент с вновь обретенной страстью. «В конце эксперимента многие участники говорили не только о том, насколько им понравились занятия, но и о том, как они планируют продолжать заниматься садоводством», — сказал Чарльз Гай.

здоровье, наука, эксперимент