Тысячелетний тис стал памятником живой природы России

Тысячелетний тис стал памятником живой природы России

 

Тис ост­ро­ко­неч­ный, растущий на острове Кунашир около тысячи лет, получил статус памятника живой природы России, сообщает издание «Сахалин и Курилы». Заявку на участие в программе оформили в региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства и уже получили положительный ответ.

Диаметр ствола Курильского Мудреца, как его окрестили ученые из-за почтенного возраста, составляет более метра, а высота — почти 15 метров. Из всех дальневосточных и сибирских деревьев кунаширский тис самый старый, по меркам специалистов он является долгожителем.

Тис ост­ро­ко­неч­ный (Taxus cuspidata) - вечнозелёное хвойное дерево семейства Тисовые, распространённое на Дальнем Востоке России, в Японии и Китае, редкий вид, внесенный в Красную книгу России. Он произрастает единично или небольшими группами в хвойно-широколиственных лесах. Тис — одна из наиболее медленно растущих древесных пород Дальнего Востока.

Основная цель программы «Деревья — памятники живой природы», в которую попал курильский тис, — поиск и сохранение старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации и формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России. Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно пройти специальную экспертизу. Специалисты инструментально обследуют отобранное дерево, устанавливают его точный возраст и только после этого Сертификационная комиссия, в которую входят ведущие специалисты и учёные России – лесоводы, лесопатологи, ботаники и экологи, – выдаёт соответствующий сертификат-подтверждение.

тис, хвойные