Как уберечь хвойники в зимний период

Как уберечь хвойники в зимний период

 

Круглогодично декоративные хвойные растения — лучший способ оживить зимний ландшафт. Огромное число сортов и разновидностей позволяет создавать на их основе красивые композиции. Но не каждая культура из этого многообразия способна без проблем перенести холодную зиму. Так европейские саженцы могут оказаться неприспособленными к сибирским морозам. 

Избавить себя от забот о сохранении приобретенного растения можно ещё на стадии покупки. Районированные виды вероятней всего спокойно перезимуют на новом месте. Но достоверную информацию о происхождении саженца получить удаётся не всегда. Плохо переносят мороз и растения, перекормленные неправильно подобранными удобрениями. 

Меньше всего заботы обычно требуют кедры, большинство видов елей, сосен, лиственниц и можжевельников. «Закалёнными» можно назвать также канадскую тсугу и западную тую. Средиземноморские хвойники: кипарисы и туевики в холодное время года придётся тщательно укрывать. Иначе есть риск остаться без саженцев. В укрытии нуждаются также фигурно стриженые экземпляры и деревца-бонсай. 

Но даже правильно подобранные хвойные растения нуждаются в определённой предзимней подготовке. В конце ноября, до наступления морозов, их нужно основательно полить из расчёта пару ведёр на среднее растение. Для крупных деревьев норму стоит увеличить. Влага не позволит почве промёрзнуть на большую глубину. Весной эта же вода послужит на пользу активизирующимся жизненным процессам хвойников. Особенно сильно в таком поливе нуждаются ослабленные или не до конца сформировавшиеся растения. Сверху их можно замульчировать древесной корой.

В самом начале осени рекомендуют дополнительно удобрить хвойные посадки. Но в этот период имеет смысл добавлять в почву только калий и фосфор. Любые азотные удобрения, провоцирующие рост хвоинок, прекращают применять ещё в августе. Это позволит растению укрепить подземную часть и без проблем перезимовать. 

Стоит помнить, что в зимний период создать проблемы для хвойников способны не только сильные морозы. Под грудой снега их ветки могут деформироваться или обломиться. Очистить засыпанную крону получится вручную, но действовать нужно с осторожностью. Неаккуратные движения могут навредить растению. Поможет бережное раскачивание веток. Делать это лучше не руками, а обмотанной мягким материалом палкой или доской. Близлежащие ветки можно легонько обмести веником. Деревья и кусты с фигурными кронами стоит заранее перевязать верёвками или шпагатом. Крона должна быть прижата к стволу, но не передавлена. Если же вместо снега выпал ледяной дождь, не стоит отколупывать куски льда от иголок. Безопасней всего дождаться естественного таяния. Чрезмерно отяжелевшие ветви можно подпереть. 

Сильный ветер несёт угрозу посадкам не только зимой, но и в межсезонье. Остерегаться его следует владельцам участков с лёгкими почвами: корни могут в них не удержаться. Обезопасить высокие деревья можно, с осени окружив их опорами или анкерными растяжками. 

От жгучего весеннего солнца защитят щиты или покрытие из дышащей мешковины. Главное — не забыть убрать все защитные слои с деревьев и почвы при наступлении полноценного тепла. 

Арина Морозова, фото Пульс Природы

зима, защита растений, хвойные