В Москве представили проект ландшафтного парка «Остров Мечты»

В Москве представили проект ландшафтного парка «Остров Мечты»

 

«Остров Мечты» — это первый в России и крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений мирового уровня, строящийся в Москве. Вместе с парком развлечений будет благоустроен природный парк. Концепция его благоустройства общей площадью 44 гектара разработана совместно с итальянским архитектурным бюро Land Milano с учетом мировых тенденций ландшафтного дизайна. Ландшафтный парк будет включать в себя спортивные и детские игровые площадки, беговые и велодорожки, экстрим-парк, открытый кинотеатр, искусственный водоем с фонтанами и другие зоны для активного проведения досуга и отдыха.

Ландшафтный парк будет разделен на несколько зон: северную и южную. Северная в большей степени ориентирована на активный отдых и спорт. Там предусмотрены площадки для мини-футбола, баскетбола, стритбола, воркаута, йоги, а также чилаут-зона с диджеями. Для активных прогулок и катания на велосипеде организована дорожно-тропиночная сеть. Южная часть будет включать детские игровые комплексы, площадки для тихого отдыха на природе, прогулочные и выставочные аллеи с ландшафтными композициями, фонтанами. Планируется искусственный водоем длиной 300 метров, открытый кинотеатр.

Специалисты по ландшафтному строительству проводят комплекс работ по озеленению парка. Сохранив около семи тысяч деревьев на территории бывшего парка им. 60-летия Октября, будет высажена новая партия зеленых насаждений. В парке высадят почти 3 тыс. деревьев: ели, сосны, березы, дубы и клены. Кроме того, появится 38 тыс. кустарников: туи, можжевельник, рододендроны и азалии, дерен и сирень. Здесь будет расти более 50 тыс. цветов: тюльпаны, нарциссы, рябчики, ландыши, крокусы и анемоны. С целью сохранения ценных пород деревьев проводится очистка подлеска, а также обрезка ветвей для уменьшения их общей массы и придания кронам нужной формы.

В природной части парка формируют новый рельеф — равнинный на юге и холмистый на севере. Там, где работы уже завершены, идет засев газона. Специалисты высаживают сорта мятлика, овсяницы, полевицы и райграса. Для этого привезли специальный плодородный грунт. Площадь засева составит более 220 тыс. кв. метров, что в 30 раз больше площади футбольного поля.

В парке не будут использовать газон рулонного типа, так как натуральное покрытие служит гораздо дольше. Причем в тени высадят растения, которые легко переносят отсутствие солнечного света. А возле главных аллей, детских и игровых площадок разобьют «бархатный» газон из невысокой мягкой травы. Полевые цветы, неприхотливые и устойчивые к засухе, появятся на открытых участках.

В рамках второй очереди строительства благоустроят набережную длиной 2 км. Там создадут променад для пеших и велосипедных прогулок, возведут концерный зал, гостиницу на 410 номеров и детскую яхтенную школу.

Использованы материалы vm.ru и stroi.mos.ru

Москва, парк