Без многолетников не обойтись...

Без многолетников не обойтись...

 

Многолетние растения – одна из самых молодых групп, используемых в озеленении территории. Не смотря на то, что многие виды были известны еще столетия назад, их выращивали скорее для срезки, чем в качестве элемента какой-либо садовой композиции. 

На сегодняшний день в цветочном оформлении (озеленение городских территорий, частных владений) без многолетников просто не обойтись. За что же их так ценят в сфере ландшафтного дизайна? Скорее за то, что они требуют гораздо меньше затрат на посадку и уход. Кроме того, данные растения могут несколько лет расти на одном месте, не требуя пересадки (3-4 года, а пионы до 10 лет). Одним словом, перспективы использования достаточно велики, но не все возможности еще реализованы полностью.



Итак, где сажать данные растения, и как же выбрать оптимальное место для многолетников? Самые лучшие места – широкие, просторные поляны между древесно-кустарниковыми группами, газоны, расположенные рядом с дорожками. В последнем случае многолетние растения применяются в виде групповых посадок, рабаток, сплошного ковра. Также на их основе можно создавать эффектные массивы, в которых растения будут подобраны в зависимости от их характеристик (цвета, сроков цветения, высоты и др.).

Для привлечения внимания можно создавать композиции из цветущих кустарников, обсаженных многолетними растениями. Ярким примером такого озеленения является сирень, обсаженная флоксами, ирисами, пионами, тюльпанами. Привлекательность таких композиций – непрерывное цветение. 

Многолетние растения в саду и ландшафте

В зависимости от вида озеленения, места, необходимо подбирать различные виды многолетних растений, которые будут комфортно чувствовать себя в тех или иных условиях. Так, например, для создания отдаленной клумбы, группы, широкой рабатки подойдут флоксы, пионы, водосбор, ромашки, хризантемы. Для теневого цветника оптимальным вариантом станет папоротник в совокупности с наперстянкой, ландышем или барвинком. А вот астильба и примулы предпочитают полутень. В качестве солитеров лучше всего использовать красивоцветущие растения или растения с декоративными листьями.

Не стоит забывать и о высоте многолетников. Данная характеристика очень важна при создании клумб, рабаток, групповых посадок. Также сейчас модно производить высадку в вазоны, кашпо и элементы декинга. При этом важно рассчитать условия дренажа, уровень растительного грунта и организацию полива растений.

Многолетние растения в саду и ландшафте

Это лишь малая часть примеров использования многолетних растений в озеленении. Но, как Вы можете заметить, различных вариаций применения может быть огромное количество. Уверена, каждый из Вас сможет воплотить в жизнь одну из вышеперечисленных идей собственноручно, при этом всегда можно обратиться к профессионалам.

Бася Васечкина

оформление сада, многолетники, пионы, сад