На орбите сакуру облучило...

На орбите сакуру облучило...

 

Космическая тайна объединила монахов и ученых после того, как выращенное из семечка на орбите Земли вишневое дерево, расцвело на много лет раньше, чем ожидалось и с необычным количеством цветов. Четырехлетний саженец вырос из вишневой косточки и расцвел 1 апреля, возможно, на целых шесть лет раньше чем положено по обычному графику матери-природы.

 
Загадка вишневой косточки 

  Загадка вишневой косточки  

Такие свидетельства озадачили буддийских братьев в храме в префектуре Гифу в Японии, где дерево, косточку которого отправили на МКС, было выращено. Главный из братьев выразил полное удивление этому обстоятельству. Семечка была вместе с другими видами из 265 штук, собранных из знаменитого ботанического архива, выбранных в качестве части проекта. Были собраны семена разных видов вишневых деревьев из 14 мест по всей Японии.

Многие из них были отправлены на лабораторные испытания в космос, и большинство были возвращены в места их прежнего проживания, в том числе в питомники возле храма Ganjoji. Коллекция косточек сакуры отправилась на МКС в ноябре 2008 года и вернулась в июле следующего года на Землю, облетев вокруг нашей планеты примерно 4100 раз.

  Загадка вишневой косточки  

Загадка раннего цветения сакур поставила в тупик многих ученых. По их мнению, речь идет о «внеземном явлении». Согласно одной из гипотез, геном вишневых косточек видоизменился в результате облучения космическими лучами в течение восьми месяцев.

Япония, саккура, наука, космос