Вертикальный лес архитектора Стефано Боэри

Вертикальный лес архитектора Стефано Боэри

 

Архитектурная фирма Stefano Boeri Architetti China объявила о завершении строительства своего первого в Китае жилого комплекса с уникальным вертикальным озеленением. Комплекс, расположенный в городе Хуанган в провинции Хубэй, занимает площадь 4,54 гектара и включает в себя пять башен, две из которых были спроектированы как вертикальный лес. Башни объединяют открытые и закрытые балконы, засаженные 404 деревьями, 4620 кустарниками и 2408 квадратными метрами многолетней травы, цветов и вьющихся растений.


Easyhome Huanggang Vertical Forest City Complex.
Фото © Raw Vision Studio

Включение насаждений в вертикальный комплекс не только добавляет эстетической привлекательности – архитекторы утверждают, что они будет поглощать 22 тонны углекислого газа и производить 11 тонн кислорода в год. Все растения были тщательно подобраны с учетом местного климата. В двух лесных башнях в общей сложности 209 квартир, и жильцы уже въехали.

По словам архитектора Стефано Боэри, две жилые башни представляют собой новый взгляд на развитие архитектуры. В возвышениях используются консольные элементы, которые нарушают регулярность здания и создают ощущение движения. Кроме того, сочетание открытых и закрытых балконов создает "переходное пространство между природой и средой обитания человека".


Easyhome Huanggang Vertical Forest City Complex.
Фото © Raw Vision Studio

Боэри добавляет, что “дизайн обеспечивает превосходный обзор фасадов, засаженных деревьями, усиливая восприятие зелени и интегрируя растительный ландшафт с архитектурным измерением. Таким образом, жители жилых башен имеют возможность увидеть городское пространство с другой точки зрения, в полной мере наслаждаясь комфортом в окружении природы”.

Первый пример Вертикального леса, состоящего из двух жилых башен высотой 110 и 76 м, был реализован архитектурным бюро Стефано Боэри в Милане, на окраине района Изола, где были посажены 900 деревьев (каждое высотой 3, 6 или 9 метров) и более 20 000 растений из широкого спектра кустарников и цветочных растений, распределенных в зависимости от воздействия солнца на фасад.


Bosco Verticale, Милан, Италия.
Фото © Stefano Boeri Architetti

Вертикальный лес увеличивает биоразнообразие городской среды. Он помогает создать городскую экосистему, в которой различные виды растительности создают вертикальную среду, которая может быть заселена птицами и насекомыми. Создание в городе ряда Вертикальных лесов может создать сеть экологических коридоров, которые дадут жизнь основным паркам города, объединяя зеленые насаждения аллей и садов и переплетая различные пространства произрастания растительности.

Вертикальный лес помогает создать микроклимат и отфильтровать частицы пыли, присутствующие в городской среде. Разнообразие растений помогает создать влажность и поглощает CO2 и пыль, вырабатывает кислород, защищает людей и дома от вредных солнечных лучей и акустического загрязнения.

Стоит отметить, что проектирование подобных зелёных жилых комплексов требует очень ответственного подхода к планированию зон и выбору растений. Наверняка у многих на слуху неудачный опыт проектировщиков комплекса Qiyi City Forest Garden в том же Китае. Из‑за ошибок в планировании проект провалился, а вместо людей в элитных многоэтажках поселились комары.

В 2018 году в китайском Чэнду был построен комплекс, который позиционировался как настоящий экологический рай посреди шумного и загрязненного смогом мегаполиса. Каждый балкон в этих многоэтажках должен был представлять собой небольшой ухоженный сад с 20 видами растений, позволяющий жильцам убежать от городской суеты и окунуться в мир природы, не выходя из собственной квартиры.


Комариное царство. Комплекс Qiyi City Forest Garden в китайском Чэнду.
Фото © European Pressphoto Agency

Все квартиры комплекса из восьми зданий были проданы, и авторы проекта готовились праздновать успех, однако, амбициозная затея обернулась провалом. Основная ошибка в проектировании произошла еще на этапе планирования зданий: они лишены активной дренажной системы, а в размещенных на балконах контейнерах с растениями скапливается и застаивается вода, что привело к возникновению идеальных условий для размножения комаров. К настоящему времени лишь несколько семей проживают в комплексе, а остальные быстро поняли, что жить в «экологическом раю» почти невозможно из-за нашествия комаров. Без людей сады начали разрастаться и гнить, что привлекло еще большее количество кровососущих насекомых.

В отличии от своих незадачливых китайских коллег у Стефано Боэри всё намного более продумано и дела его идут в гору. Создатель концепции вертикального леса пошел еще дальше - теперь в его амбициозные планы входит строительство целого города, здания которого будут покрыты лесами. Неординарный концепт уже воплощается в жизнь на юге Китая, в районе Лючжоу. Власти страны под строительство города будущего выделили более 175 тыс. кв. м. земли, рассчитывая улучшить экологическую обстановку в Лючжоу. Планируется, что на всех объектах и свободной территории города будет посажено более 40 тыс. деревьев и около миллиона других растений, которые смогут вырабатывать 900 тонн кислорода, поглощая свыше 10 тыс. тонн углекислого газа.

Использованы материалы SpringWise, urbanNext, National Geographic, Novate.

архитектура, архитектор, проект, апартаменты, вертикальное озеленение, Китай