«Светящиеся рога»

«Светящиеся рога»

 

Один из самых опасных грибов в мире, названный дословно как «светящиеся рога оленя», был неожиданно обнаружен на севере Австралии, в тысячах километров от японских и корейских гор, зоны его происхождения.  Образец Podostroma cornu-damae был обнаружен фотографом в пригороде Кернса, Квинсленд, прежде чем его опознали исследователи, сообщалось ранее Университетом Джеймса Кука (JCU).

В прошлом сообщалось о некоторых случаях смерти в Корее и Японии, когда люди принимали эти ярко-красные «светящиеся рога оленя» за другие грибы, используемые в народной медицине, и употребляли их в качестве настоя.

 

Японские исследователи в этом году обнаружили в составе гриба присутствие определенных соединений, инъекции которых в объеме 500 микрограммов в брюшную полость мышей приводит к смерти на следующий день. Этот вид производит по крайней мере восемь весьма токсичных соединений. Но главная опасность грибов в том, что они не выглядят угрожающе, а поразительно похожи на обычную морковь.

Мэтт Барретт, миколог из JCU, сказал, что обнаружение гриба в Австралии значительно «расширило» его ареал обитания. Podostroma cornu-damae - единственный известный гриб, токсины которого могут проникать через кожу. Его употребление может привести к рвоте, диарее, лихорадке и различным симптомам, которые без лечения могут привести к повреждению органов или повреждению мозга и смерти. «Тот факт, что мы можем найти в нашем саду такие уникальные и важные с медицинской точки зрения грибы, как этот чудесный экземпляр, без сомнения удивляет. Моим коллегам ученым предстоит выяснить, каким образом Podostroma cornu-damae попал из Азии на зеленый материк», - сказал М. Барретт

грибник с опытом, Мария Квакина

грибы