Недвижимость восходящего солнца

Недвижимость восходящего солнца

 

Мода на необычные и экзотичные дома не пройдет никогда. Для европейцев такими, безусловно, являются чисто японские дома. 

Даже далекому от восточной тематики человеку сразу бросится в глаза не только их колоритность, но и красота, гармоничность и простота. Японская классическая культура уникальна и не имеет аналогов во всем мире. Западные дома стремятся к демонстрации статуса своего хозяина, максимальному комфорту и логичности. Японские дома, являясь частью древней и богатой культуры, стремятся не отвлекать своего хозяина от познания самого себя и окружающего мира, дают ему место для отдыха и размышлений. В то же время они изящны, крыша, стремящаяся вверх, тонкие перегородки и тщательная отделка поражают своей продуманностью и самобытностью.

Недвижимость восходящего солнца японские дома

Многие европейцы хотят себе построить такой дом, и в этом нет ничего удивительного. Традиционный японский дом состоит из двух частей, разделенных перегородкой. Первая часть обычно имеет плотно утрамбованный земляной пол, вторая же часть имеет возвышение. Сама жилая зона разделена традиционно на четыре комнаты - две жилые комнаты, одна - гостиная и одна - комната для сна. Туалет в традиционном японском доме выносили на улицу. Так как дома в городской черте и дома в деревне отличаются друг от друга, они имеют различные планировки и конструкции. Есть два типа японских традиционных планировок - нока и матия.

Нока представляет собой квадратный дом свободной постройки, может иметь внутри себя четыре или даже шесть комнат, разделенных бумажными перегородками, либо же не иметь перегородок вообще - все зависит от потребностей и нужд хозяина.

Недвижимость восходящего солнца японские дома

Большой двор - также важная часть любого японского дома. Сад, фонтаны, искусственные водоемы являются, пожалуй, основными при проектировании японского дома, само же жилище выполняет вторичную функцию.

Матия. Городской тип японского жилища. В связи с плотной застройкой японских городов в период Эдо существовал закон, согласно которому налог взимается в соответствии с занимаемой домом площадью - комнаты в доме приходилось располагать в ряд. В зоне с возвышенным над землей полом обычно располагаются две комнаты - для приема гостей и кухонная зона. На земляной части располагается или торговая лавка, или мастерская.

Недвижимость восходящего солнца японские дома

Более современные конструкции японских дом обычно имеет планировку из пяти комнат - комнату для приема гостей, столовую с кухней и три спальни. Площадь измеряется традиционной для Японии мерой - татами. Татами условно равно месту, которое необходимо для сна одному человеку. То есть длина равна двум метрам, а ширина составляет около одного метра. Обычно одна комната вмещает в себя шесть татами. Европейцам удивительно, как на такой маленькой площади можно все разместить, однако в японских домах минимум необходимой мебели и вещей.

Регулирование температуры производится в соответствии со временем года. Благодаря раздвижным стенам, в японском доме обеспечена вентиляция в летний период. С наступлением холодов в дом заносят небольшую глиняную печь, которая служит также для приготовления пищи.

Арина Морозова

дом, недвижимость, Япония, архитектура