Сознание у растений?

Сознание у растений?

 

Многим из нас известно действие анестезии,  это облегчение в кабинетах зубных врачей или хирургов. Это понятно. Хозяева питомцев, тоже многие сталкивались, добыча проглоченных предметов из желудков и раны после собачьих драк, тоже ясно, понятно.

Ну естественно уютная редакция предложит вам вопрос - А как же растения? С одной стороны зачем она им, растениям анестезия, им и так хорошо. Солнечный свет, водичка, лесные или домашние, заботливые друзья.  С другой стороны, все растения - живые виды различных форм. И да, на некоторые растения анестезия действует, причем как говорится, по полной программе!

сознание у растений

Группа замечательных ученых из Японии, Германии, Чешской республики и Италии задумались о том, что изучение растений может быть ключевым для разгадки принципов работы анестезии, не только у них, но и у нас. Они опубликовали свои первые результаты в декабре в Annals of Botany.

Сперва они показали, что эффектам анестезии подвергается больше растений, чем было известно прежде. Помимо венериной мухоловки и Mimosa pudica, росянка капская, липкие листья которой закручиваются вокруг попавших в них насекомых, и гороховые усики, которые обычно двигаются медленно, также застывают при воздействии газов.

Они также попытались применить местный анестетик — лидокаин, который знаком вам по стоматологическому кабинету — к корням чувствительного растения. Это парализовало растение на пять часов.

Итак, само действие анестезии сложный процесс на уровне нейронов, наименьшими единицами нервной системы у человека,  а в случае венериной мухоловки, триггерные клетки в основании волосков ловушки. Конечным результатом является потеря потенциалов действия клеток.

сознание у растений

Ученые показали, что анестезия заглушает потенциалы действия в венериной мухоловке точно так же, как и у людей. Получается, биоэлектричество и потенциалы действия питают движение растений и животных одинаковым образом. Что две группы, разделенные такой огромной эволюционной пропастью, имеют одинаковые механизмы.

Наши зеленые неподвижные друзья могут быть идеальным объектом для поиска «неуловимого механизма, лежащего в основе анестезии и феномена сознания», говорят ученые.

Выходит, у растений может быть сознание? Весьма вероятно. Не будем забегать вперед.

Бася Васечкина
по материалам hi-news

эксперимент, наука, плотоядные растения