Thismia neptunis - 150 лет ожидания

Thismia neptunis - 150 лет ожидания

 

В 1866 году  Одоардо Беккари - новаторский итальянский натуралист и ботаник, изучавший дикую природу Новой Гвинеи и некоторых частей Малайзии - столкнулся с странным маленьким растением. Необычное цветение проглядывало сквозь  влажную почву у реки в западной части Борнео. Беккари сделал подробный эскиз «волшебного фонарика», получившего название «Нептуния»  и двинулся дальше. Именно рисунки Беккари помогли современным исследователям идентифицировать образцы, найденные в том же регионе в 2017 году.

С тех пор, никто не видел странный цветок снова, до прошлого года, когда чешская команда биологов вновь наткнулась на артефакт, в том же регионе, где Беккари увидел находку полтора столетия назад.

Thismia neptunis - 150 лет ожидания

Странное растение, не нуждается в солнечном свете и  паразитирует на подземных грибах для получения питательных веществ. Большую часть жизни проводит под землей, а наверх выбирается примерно на пару недель в году, во время цветения.

Thismia neptunis - это так называемый мико-гетеротрофом, часть группы данных видов растений, полностью отказавшихся от фотосинтеза, в пользу жизни как паразиты, всасывающих питательные вещества через корни из мицелия, ничего не отдавая взамен. У них нет функциональных, привычных листьев, поэтому весь организм сосредоточен им для выживания под землей. T. neptunis наиболее легко идентифицируется: 9 сантиметровый цветок, вытекающий из-под земли, с антеннами, похожий на нечто внеземное, необычное, как минимум, организм живущий глубоко в океане.

Thismia neptunis - 150 лет ожидания

Однако, Эммиа нептунис, растет во влажной грязи тропического леса рядом с рекой, в районе под названием Матанг.

«Насколько нам известно, это всего лишь вторая находка данного вида в целом», - пишет команда чешских исследователей в заметке, опубликованной 21 февраля в журнале Phytotaxa.

Thismia neptunis - 150 лет ожидания

«Поэтому мы приводим его подробное описание, включая внутреннее строение и первые фотографии этого необычного, благодаря своему внешнему виду и образу жизни, почти мифического растения»

Чешские натуралисты также сообщают, что они точно не знают, как растение опыляется, но допускают, что в этом процессе могут быть задействованы некоторые насекомые, так как они обнаружили два вида мертвых мух внутри цветка.

Исследования Thismia neptunis и других представителей этого вида, можно сказать, только начались!

необычная и загадочная, Мария Квакина

Малайзия, необычное, цветы, биологическая жизнь