Зарядили

Зарядили

 
 

Зима, завершился еще очередной творческий сезон, наступило время для ландшафтной индустрии менее динамичное, время размышлений, аналитики, подведения итогов... Был бы совершенно незавершенным мой очерк про будущее Зарядье, ну прямо как несорванная, спелая ягода с грядки.

Ко всему прочему, поутих неугомонный пропагандистский рупор, который вещал обо всем что угодно, только не о самой сути. После открытия парка мы с вами были в курсе: что у Иван Иваныча негодяи украли инструмент, неадекватные посетители прихватили с собой редкие растения, а в связи с нереальным потоком гостей, был закрыт вход на площадку "парящего моста".

 

Безусловно чиновникам нужно отчитаться, мол вот, мы наконец то освоили бюджет оторванный от сердца, приходите смотрите, сочувствуйте, наслаждайтесь, ура! В автобетономешалке, кузов тоже постоянно находится в движении, иначе материал не доедет в надлежащем виде до стройки.

 

В целом, это лирика, для заполнения пульсирующих пустот информационного пространства. Зарядье весьма органично вписалось в территорию ЦАО, более того, планируемая к запуску в ближайшем будущем насыщенная социальная инфраструктура, полностью доминирует над смыслом разрушенного гостиничного комплекса. Город умудрился разменять старый, ржавый гривенник, на свежий, твердый биткоин.

Концептуальные дизайнерские решения пластично соединили зеленый массив с площадками где в будущем будут проходить разнообразные выставки, показы, любые другие массовые мероприятия с участием большого количества посетителей и гостей. Про дизайн проекта в целом можно добавить, что для Москвы, он совершенно уникальный, некоторые приемы использованные в Зарядье, вы не найдете ни в одном парке на территории города.

Зарядье

обошелся городу в 14 млрд. рублей

 

Особо хотелось заметить деятельность исполнительной команды. Подрядчиков(субподрядчиков) было достаточно, выполненный проект доказал взаимодействие всех заинтересованность групп на площадке. Действительно это первый, достаточно объёмный ландшафтный проект, не реконструкция, освоенный местной исполнительной властью. Грамотно выполнить все дизайнерские решения, связать проектные локации, успеть вовремя и помножить на социальную нагрузку и придирчивость некоторых СМИ. В целом рассматривать какие то "ляпы" неуместно, и без нас, наверное, совершили приемку работ по полной программе, как говорится. На мой взгляд, некоторые деревья, особенно солитеры, смотрятся уныло, без особой нужной им декоративности, что на самом деле, в будущем можно исправить. В любом случае, пуско-наладочные работы в самом разгаре, парк претерпел ошалевший натиск общественности в всех смыслах. Пройдет еще не один год, когда парк наберет силу и зеленую массу.

 

Проект «Зарадье» вошел в комплекс столичных работ по озеленению и благоустройству, рассчитанных на приведение в надлежащий вид основных городских локаций перед Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России. Во всех прилегающих районах и улицах также прошли работы по современной прокладке коммуникаций, замене покрытий, озеленению и высадке деревьев.

И возникают вопросы: А что дальше? Будет ли эффективно распространяться движение по заданному курсу? Тысячи чахлых скверов и улиц, сотни парков ждущих реконструкции, сотни грязных, тухнущих прудов и водоемов, какой праздник должен быть на улице, чтобы на эти проблемы чиновники обратили внимание?

И наверное самое важное, будут ли все эти работы выполняться квалифицированно, компетентными людьми ландшафтной отрасли?

 

зарядившись на весь сезон, ваша Мария Квакина