Проект Flora Robotica. Город будущего

Проект Flora Robotica. Город будущего

 

Представьте себе, что вы живете в доме, построенном не из кирпича или бетона, а из материала, полученного в результате взаимодействия живых растений и роботов, с помощью датчиков, светодиодов и компьютеров. Чтобы “вырастить” подобный дом, потребуется 40 лет.
Однако биологи, компьютерщики, специалисты в робототехнике и архитекторы уже работают над этим. Это футуристический взгляд на симбиотические связи, механизм которых только – только начинают понимать.

Мустафа Вахби, программист: “Растения привлекает голубой свет. Каждый робот оснащен шестью светодиодами. Излучая голубой свет, они заставляют растения развиваться в определенном направлении. Также они взаимодействуют между собой. В какой то момент другой робот начинает излучать голубой свет, чтобы направить рост растения в другую сторону”.

Хейко Амман, разработчик программного обеспечения: “Кроме того, робот может получать дополнительные данные с датчиков, установленных на растениях. Или, если растение достаточно взрослое и достаточно крепкое, робот может разместиться на самом растении, чтобы следить за ним.”

Ученые пытаются найти оптимальные условия, при которых роботы и растения смогут образовывать самодостаточные модульные конструкции, в которых смог бы жить человек. Ключевой вопрос в том, чтобы научить роботов выращивать подобные модули.

Мохаммад Дивбанд, ученый – программист: “Мы берем за образец растения в природе. Растения тянутся к свету. Мы пытаемся понять, можно ли повторить такое поведение у роботов. Мы хотим, чтобы роботы самостоятельно взаимодействовали и вместе создавали структуры, реагирующие на свет”.

Именно здесь, в Копенгагене, архитекторы ищут способы превратить эти гибридные модульные конструкции из роботов и живых растений в жилые помещения. И некоторые идеи уже появляются.

Хулиан Гомес, евроньюс: “Как это исследование поможет создавать новые архитектурные пространства?”

Фил Айрес, архитектор, информационные технологии: “Мы используем метод плетения. По мере надобности мы можем удлинять конструкцию, приплетая или расплетая основу, обеспечивая ее непрерывность. Ее гибкость позволяет легко манипулировать размером, формой, объемом, вплоть до создания крыши”

Кроме того, архитекторы считают, что такие конструкции будут дешевле. И они изучают, как можно автоматически выращивать различные архитектурные формы с использованием разных материалов.

Антон Нильсен, архитектор: “Помимо прочего, мы используем стекловолокно. 32 нити стекловолокна демонстрируют возможности этого материала. Он позволяет легко менять форму. Можно создавать плоские и даже складные конструкции.

Эксперты утверждают, что автоматизированные ландшафтные объекты на основе симбиоза роботов и растений могут стать реальностью уже через 20 – 30 лет.

по материалам euronews.com

 
архитектура, растения, наука