Парк Лабиринт Орта в Барселоне

Парк Лабиринт Орта в Барселоне

 
 

Этот удивительный парк является зеленой жемчужиной района Орта и Гуинардо в самом сердце Барселоны. Он был спроектирован в 1792 году итальянским инженером Доменико Багутти на территории поместья семьи Десвальс, на одном из склонов горы Кольсерола. Семья Десвальс оставалась владельцем недвижимости вплоть до 1970-х годов, когда сад был приобретен городским советом. Он был официально открыт как общественный парк в 1971 году и после капитальной реставрации изменил свою концепцию на музейный сад.

Здесь переплетаются упорядоченная и причудливая зелень, природа приручена и свободна

 

Это самый старый сад Барселоны и неповторимый пример художественного садоводства. Когда-то неоклассический, слегка итальянский, он позже принял романтический стиль с добавлением цветников, прогулочных аллей, высоких деревьев и водопада. Парк берет свое название от лабиринта, созданного из кипарисов и являющегося центральным элементом всего сада. В общей сложности парк насчитывает 55 гектаров земли, спроектированных в соответствии с распространенным в то время вкусом к неоклассическим садам, несмотря на это разросшиеся лесные массивы парка придают ему романтический оттенок. Сад полон укромных уголков, украшенных скульптурами мифологических существ, которые можно исследовать бесконечно.

Парк Laberint d'Horta

в настоящее время является садом-музеем. Этот музейный подход отражен в двойном неоклассико-романтическом маршруте

 

Парк Laberint d'Horta в настоящее время является садом-музеем. Этот музейный подход отражен в двойном неоклассико-романтическом маршруте. Путешествие, которое начинается у китайских ворот (реликвии давно ушедшего восточного сада) продолжается через сад стриженных самшитов - секретный сад, который остается верным оригинальному духу своего создателя - итальянского дизайнера, художника-пейзажиста и садовника Доменико Багутти. Дорожки, выходящие из этого сада, приводят к небольшим храмам Ариадны и Данаи, спроектированным также в неоклассическом стиле. У их подножия, на нижней террасе распложен знаменитый лабиринт Орта. Его стены общей протяженностью 750 метров выстрижены из кипарисовых деревьев высотой в 2.5м. В центре лабиринта расположена скульптура бога любви Эроса.

Дорожки, выходящие из этого сада, приводят к небольшим храмам Ариадны и Данаи, спроектированным также в неоклассическом стиле

 

Если Вам удастся выбраться из лабиринта, то маршрут выведет Вас к внутреннему и романтическому садам, которые занимают всю левую сторону парка. Здесь тень и прохладу создают величественные тисы, липы и дубы, а цветники разделяют сад на тенистые площади и аллеи. В глубине этой части парка находится водопад и ложное кладбище, это указывает на то, что пейзажная часть сада вероятнее всего была посвящена теме смерти, а регулярный сад с его мифологическими мотивами - любви.

 

Романтический или неоклассический сад? Есть аргументы для обоих. С одной стороны - симметрия, жесткая стрижка растений и регулярное озеленение, небольшие храмы с тосканскими колоннами, фонтанами, скульптуры на основе мифологии и неоклассический павильон, посвященный музам. С другой стороны - звук воды, свободно падающей в каменное ложе водоема, поросшее мхом и лесными растениями, более дикий и более мрачный сад, покрытый плющом и африканскими лилиями, неправильная планировка, тенистые площади и даже имитация кладбища. Здесь переплетаются упорядоченная и причудливая зелень, природа приручена и свободна. Это те элементы, которые отмечают различные этапы роста парка, первоначально созданного в неоклассическом стиле, в 1791 году, но выросшего и принявшего романтический стиль в 1853 году.

 

материал подготовила Анна Пучкова
фотографии Оксана Коренева