Древо жизни

Древо жизни

 

В Олимпийском национальном парке в штате Вашингтон, на Калалохском пляже, есть необыкновенное дерево, которое некоторые называют «древом жизни» из-за невероятного упорства, с которым оно цепляется за жизнь, хотя должно было перестать функционировать еще много лет назад. Дерево расположено к северу от Лодки Калалоха, недалеко от кемпинга Калалох, на скале, частично обрушевшейся из-за эрозии - прямо под деревом. Дерево связано с землей только несколькими усиками корней, а большинство из них подверглись воздействию обвала и висят в пустоте. Это чудо, что дерево все еще дышит, процветает и отращивает свежие зеленые побеги каждую весну, при отсутствии почвы под ним. Никто не знает, почему дерево не опрокинулось во время сильных штормов, которые случаются на побережье.

Загадочная Калалохская красавица - Ель ситхинская (лат. Pícea sitchénsis) - хвойное дерево, растущее на западе Северной Америки. Вид рода Ель семейства Сосновые. В сложившейся ситуации нет ничего удивительного, ситхинская ель произрастает большей частью вдоль рек и по склонам гор обращённых к морю. Любит хорошо увлажнённые, временно затопляемые почвы, дружит и хорошо уживается с другими хвойными – тсугой, пихтой, туями и пр. В культуре и в производственной области с 1831 года, широко разводится с лесохозяйственной и декоративной целью. Символ штата Аляска.

Многие современники «конифера» слабо разбираются в ботанических названиях, поэтому люди стали называть это растение разными именами, такими как «древо жизни» и «безумное дерево». Под деревом находится пещера, подобная пустоте, которую некоторые называют «пещерой корней».

Пещера под деревом образовалась после разрушения потоком воды, который впадает в океан и вымывает почву. Насколько сейчас достоверно известно, это произошло много десятилетий назад, имеются достоверные сведения, о которых пишут путешественники с большим долголетним опытом, поскольку местные жители всегда стараются приукрасить местную легенду.

«Древо жизни» своей непростой судьбой показывает, что жизнь - самое дорогое и в царстве растений. Оно сопротивляется всем своим существом, противостоит сложившейся ситуации, вдохновляя очевидцев любить окружающий мир и все живое в нем.

ель, древо жизни, необычное