Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Средневековый сад





Садоводство в каролингский период

Самые древние источники, которыми мы располагаем, относятся к эпохе Каролингской империи. Садоводческие советники императора — это аббаты могущественных монастырей. Мы знаем, что в Лангедоке аббат из Аниана Бенуа был в контакте со своими немецкими и английскими коллегами, как, например, с Алкуином из Йорка, они обменивались целебными растениями. Этот факт относится примерно к 800 году. Обмен знаниями начинается в это время. Церковные служители, хранители знаний, создают союз, очень зыбкий, но реальный, между прошлым и настоящим. С другой стороны, контакты с исламским миром принесут новые растения с юга Испании и Востока.
Кроме списка Карла Великого, мы располагаем в то же время планом идеального монастыря Сент-Галль в Швейцарии. Три сада представлены в стенах аббатства: сад лекарственных растений около лечебницы; огород с грядками салата-латука, лука, свеклы, моркови и пряных растений; кладбище с фруктовыми деревьями, посаженными шпалерами. Эти утилитарные сады позволяли выращивать розы, лилии и ирисы, символические и душистые цветы. Проекты, каролингские декреты, поэма Валафрида Стабо и садоводческий календарь — произведение монаха Вандельберта де Прума, помогают путем сопоставления фактов составить относительно полную картину эстетических и практических целей садоводства в ту эпоху. В садах Карла Великого разводили те же цветы, что и во времена античности. Первое место среди цветов принадлежало розе, посвященной рыцарской отваге.
Средневековые монастыри служили центром охраны искусства и науки, в том числе садов с огородными и целебными растениями. Их библиотеки были хранилищем произведений античной культуры. Монахи должны были сами обрабатывать огороды, поливая землю собственным потом. Они имели реальное чувство природы, взращенное традицией библейского рая. Когда монахи работали в саду, считалось, что они очищали свои души земным видением потерянного сада.
Швейцарский монах IX века Валафрид Стабо написал поэму, известную под названием Сад или Садик. Нет ничего более трогательного, чем эти наблюдения за мирной, но в то же время напряженной жизнью садовника.
 

далее>>
 




Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство