Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Дворец Шарлоттенбург
 (продолжение)


Большая оранжерея во дворце Шарлоттенбург

Присоединенная к западному крылу Старого дворца в 1709-1712 годах Большая оранжерея – вытянутое, одноэтажное здание в стиле барокко, в середине которого выступает с обеих сторон прямоугольный павильон. Внутри располагался салон, который открывался колоннами, расположенными в три ряда, ведущими в боковые флигели, украшенные пилястрами. После войны и реставрации, продолжавшейся до 1962 года потолок среднего салона был расписан в технике имитации архитектурных элементов берлинским художником Петером Шубертом.
В свое время построенная для сохранения знаменитой Шарлотеннбургской коллекции цитрусовых, Большая оранжерея служила династии Гогенцоллеров в летние месяцы парковым залом приемов, где давались балы, приемы и проводились свадебные торжества. Сейчас это здание сдается для выставок, мероприятий и для других целей.

В конце 18 столетия в эпоху Фридриха Вильгельма II парк был расценен как несовременный и перепроектирован как ландшафтный парк. Эти работы были поручены приглашенному из Вёрлитца Йохану Августу Айзербеку. С 1819 года над парком колдовал Питер Джозеф Лене, который окончательно разрушил барокко в Шарлоттенбурге.
При Фридрихе Вильгельме II, который правил с 1786 по 1797 год, появились первые ландшафтные участки. Большие цветочные клумбы были продлены до широкой лужайки и засажены группами древовидных кустарников. Дорожки, бегущие через кустарник, каналы приводили к реке, а на западе парка возник сухой пограничный ров, который позволял любоваться полями. Построенный Лангансом в 1788 на берегу Шпрее бельведер и сегодня является центральной точкой ландшафтного парка.

К последним изменениям, произведенным по приказу Фридриха Вильгельма II относится расширение западного крыла и оранжереи – построен дворцовый театр (1788-1791 года, проект Карла Готхарда Ланганса).
С 1801 Штайнер продолжил перепланировку парка, начатую в 1788 году Августом Айзербеком. В 1810 году Фридрих Вильгельм III повелел возвести мавзолей по проекту Шинкеля для скончавшейся королевы Луизы. При Ленне завершилось превращение паркового сада в классический ландшафтный парк.
Из-за расширения города дворец и парк потеряли во второй половине 19 века значительную часть площади. Железнодорожная ветка Берлин-Гамбург и новые улицы обусловили перенос границы парка в северной его части.

В 1900 году в непосредственной близости от дворца продолжились работы по приданию окрестностям геометрически правильных форм.
Во время Второй мировой войны дворец и парк сильно пострадали. При реставрации комплекса решились на реконструкцию партера по изначальным чертежам. Таким образом дворец вновь обзавелся барочными цветочными клумбами, последняя реставрация которых прошла в весной 2001 года. Правда, внутренняя часть парка была восстановлена как классический английский сад.

Материал подготовила Анастасия Гришина


Рубрика "Сады и парки мира"
 


Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство