Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Хэмптон корт.
Сад Приви.
 

  Особой достопримечательностью дворца Hampton court стали его сады, включая Лабиринт, с любовью описанный Джеромом К. Джеромом в его шедевре "Трое в лодке, не считая собаки", Великий Виноградник и Сад Приви (также называемый тайным садом).

увеличить фото
увеличить фото

  Сад Приви - это приватный королевский сад, просто созданный для уединения. Сейчас он полностью восстановлен в том виде, в каком он был впервые создан в 1702 году при Вильяме III, даже сорта растений остались прежними. Живая изгородь из грабов, чугунные плетни и ограды работы Жана Тиджоу, а также статуи - не восстановливались - они так и стоят здесь с начала 18 века. Правда, оригиналы статуй, чтобы не подвергать нежные мраморные создания воздействию сурового британского климата, перенесли в Оранжерею (часть Королевских апартаментов).  

увеличить фото
увеличить фото

  Во времена Вильяма доступ в сад кроме него имели только его ближайшие придворные и гости. Изначальная планировка сада предусматривала низкие квадратные изгороди и выстриженные в форме пирамид тисы и шары - остролисты. Позднее, когда садовая мода изменилась, тисы и остролисты больше не стригли.  

увеличить фото
увеличить фото

  Основным украшением сада стали розы сорта Сентифолиа, во времена Вильяма и Мэри - эту розу ценили настолько, что она постоянно появлялась в настенной росписи и послужила основным мотивом для Гиббсоновской резьбы в Королевских апартаментах.  

увеличить фотоувеличить фото

  Нынешний приватный сад был создан Вильямом на месте предыдущего, разбитого в 1530 по заказу Генриха VIII. Этот сад был разделен на 20 частей, каждая из которых огорожена перилами с изображением геральдических зверей.  

увеличить фотоувеличить фото

  Там же возле реки был построен большой кирпичный причал для королевской баржи и Банкетный зал, но уже ко времени Вильяма III ничего из этого не сохранилось.

увеличить фотоувеличить фотоувеличить фото

Арина Морозова, photo by Exciter


Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство