Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Соблюдая традиции.
 


     

  Замок 16 века – лишь дополнение, фон к великолепному саду, восстановленному по образу и подобию своего предшественника.
 

увеличить фото Классические узорные клумбы из цветов, посаженных в гравий  – основной элемент стиля, бывшего очень популярным во Франции на протяжении всего 17 века. Основателем его  считается знаменитый мастер Андрэ ле Нотр.

  Множество летних вечеров может проводить в своем саду, сидя на перевернутом ведре и планомерно уничтожая сорняки, Мари-Соль, княгиня Тур д’Овэрнь. Взяв с собой в компанию спрингер-спаниэля Эндсли, она наслаждается этим моментом и общением с растениями. Такая работа – именно то, что ей просто необходимо после тяжелой недели в Париже.
  Как председатель Французского общества культурного наследия Мари-Соль занимается тем, что выискивает средства для сохранения архитектурного наследия Франции; дома она присматривает за своим собственным наследством. Она вместе со своими братьями и сестрами является попечителем замка д’Эне-ле-Вей, расположенного в 280 км к югу от Парижа в провинции Берри (центральная часть Франции). Поместье принадлежит ее семье вот уже более 500 лет и имеет богатую историю. Одним из многих исторический «напоминаний» является музыкальная шкатулка, подаренная владельцам замка Марией-Антуанеттой за преданность короне, проявленную во время Великой Французской революции 1789-1799 годов.

Сказка
 

  Эне-ле-Вей – один из самых известных замков в долине Луары. Он представляет собой достаточно внушительную усадьбу, построенную в начале 16 века в границах восьмиугольной крепостной стены, сохранившейся с 13 века. Дополняют картину 9 сторожевых башен и ров, в который поступает вода и реки Шер. Если перейти мост и войти в крепость, возникает полное впечатление сказки.
  Ощущение усиливается, когда перед глазами открывается огромный (2 гектара) сад, за которым виднеется сам замок. Во время цветения он источает целую гамму пленительных ароматов и расплывается светло-голубым, розовым, белым и желтым. Этот современный сад, с его прямыми линиями, аллеями и симметрией включает в себя множество значимых деталей – канал, обнесенный стеной фруктовый сад, каменные беседки, сохранившиеся с 17 века.


Величественная архитектура, исторический ров в замке д’Эне-ле-Вей (рис. 3) в настоящее время дополнены такими же величественными садами, разбитыми здесь в последние 20 лет.

  Канал, соединенный со рвом, отделяет небольшой клочок земли – остров – на котором раньше был разбит огород. В дальнем конце есть еще одно огороженное пространство, бывшее раннее фруктовым садом. Сейчас на этом месте – несколько «секторов», каждый из которых отражает определенный стиль в садово-парковой истории Франции (вьющиеся розы, живые изгороди, фруктовые деревья самых причудливых форм). Еще один новый элемент в саду – розарий, разбитый перед замком. Входом в это царство ароматов служит небольшая беседка, увитая светло-кремовой розой «Бобби Джеймс».

Возрождение сада
 


Мари-Соль, княгиня Тур д’Овэрнь, и ее спрингер-спаниель Эндсли занимаются восстановлением садов в Эне-ле-Вей

  Возрождение сада в Эне-ле-Вей началось 19 лет назад. В то время поместье было ничем иным, как огромным парковым пространством, плавно переходящим в пастбище. Кроме того, в 1984 году ураган погубил большинство деревьев и перед замком образовался пустырь. Это случилось как раз тогда, когда Мари-Соль заинтересовалась проектированием садов и твердо решила восстановить сад в своем имении. Она увидела в пронесшемся урагане в какой-то мере волю провидения и убедила своих братьев и сестер, что способна превратить пустырь в сад, достойный замка.
 Мари-Соль говорит, что замки Франции завоевывали свою славу либо архитектурным     ансамблем,    либо   садами.   В   Эне-ле-Вей   она    хотела 

добиться гармонии этих двух компонентов. Такое решение позволило бы многочисленным гостям получать истинное удовольствие от визита. Популярность, а, соответственно, и финансовые вложения, помогут сохранить поместье для следующих поколений. То, что она хотела создать, было не просто фоном замка. Идея состояла в то, чтобы отразить все ее увлечение садом, всю ее привязанность к земле, с которой связано множество трогательных воспоминаний. Мари-Соль сначала принялась за розарий, который должен был хранить память о ее матери Жанне де Кольбер, чьей истинной страстью были розы. Отец Мари-Соль, Жеро д’Алиньи, также был «увековечен». Памятником ему стала грабовая беседка, где иногда очень хочется посидеть и почитать его стихи. В самом же розарии благоухают очерченные лавандой клумбы с пепельно-голубой Perovskia atriplidfolia, белой Centranthus и еще с двумя сотнями старинных французских сортов роз. В 80-е годы, когда Мари-Соль только начинала коллекционировать сорта, эти розы были непопулярны и даже находились на грани исчезновения. Многие садоводы предпочитали новые виды, но наша героиня осталась верна великолепному аромату старинных цветов. Она надеялась возродить интерес к ним, сажая их в своем имении, причем как кустарниковые, так и вьющиеся виды. Она подтверждала некий «исторический уклон», присущий коллекции, пополняя ее сортами, названия которых ассоциировались с прошлым. Например, достойное место здесь занимает яркая пурпурная роза Кардинал де Ришелье или светло-вишневая Королевская роза. Но, несомненно, гордостью розария является роза Кольбер, выведенная в 1989 году в Дельбаре, главном питомнике региона Оврэнь, специально для этого сада. У этой розы лепестки белые, покрытые мелкими розовыми точечками. А свое название цветок получил от предка Мари-Соль Жана-Батиста Кольбера (1619-1683) – влиятельнейшего политического деятеля при дворе Людовика XIV.

далее >>
 


    

Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство