Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Канарские острова. Лоро Парк.
 

  Канарские острова являются одной из 17 провинций Испании. Они расположены в Атлантическом океане - в 1500 км от Пиренейского полуострова и в 100 км от побережья Африки. Географически они входят в группу вулканических островов вместе с Азорскими островами, островами Зеленого Мыса и Мадейрой. Первые упоминания о Канарских островах, называвшихся тогда Счастливыми, встречаются в 505 году до НЭ. Карфагенский мореплаватель Ганнон, двигаясь к югу вдоль пустынных берегов Сахары, достиг островов, удививших его богатством природы, и написал о них в "Морском кругосветном путешествии Ганнона".

  Острова, составляющие архипелаг, разительно отличаются друг от друга и поражают впечатлительных туристов многообразием ландшафтов. Зеленые долины здесь сменяются горами с обрывистыми склонами, многочисленные пляжи - мандариновыми садами; причудливые фигуры и формы из застывшей лавы напоминают о вулканической природе островов.

  Исторически сложилось так, что острова стали обязательным перевалочным пунктом на пути в Новый Свет, поэтому туда завозили растения и животных из разных стран. Почти все они прижились и сейчас украшают многочисленные сады, заповедники и парки архипелага. Приезжайте и убедитесь сами.

Гран Канария

  Остров Гран Канария расположен в центре Канарского архипелага, в 160 км от берегов Африки. Он является третьим по величине среди всех островов.
Туристов привлекают сюда прекрасные пляжи, великолепная погода, исторические достопримечательности и бурная ночная жизнь столицы Лас-Пальмас. Это самый большой город на Канарских островах. Лас-Пальмас основан испанцами, высадившимися на острове в 1478 году. Сейчас это исторический и торговый центр, международный курорт и важный морской порт, в который ежемесячно заходит до тысячи кораблей.

  Из-за гор климат острова очень разнообразен: в Лас-Пальмасе может быть прохладно и дождливо, а в Маспаломасе, находящемся в часе езды, будет светить солнце. Долины соседствуют с горами, а пустыни - с тропическими лесами и банановыми плантациями. Поэтому Гран Канарию часто называют материком в миниатюре. Остров живет за счет туризма и сельского хозяйства, и урожаи бананов, помидоров и картофеля здесь собирают круглый год.

Тенерифе

  Тенерифе - это крупнейший из островов Канарского архипелага, расположенный в 300 км от западного побережья Африки. На острове находится самая высокая гора Испании - потухший вулкан Тейде (3718м), на вершине которого всегда лежит снег. Вокруг него раскинулся Национальный парк Тейде, основанный испанским правительством в начале 50-х годов. Ущелье со множеством кратеров делит остров на две области с различным климатом: влажную северную и сухую южную. В северной части, на морском побережье долины Оротава (Orotava), находится один из самых известных курортов острова - Пуэрто де ла Крус (Puerto de la Cruz).

  Пуэрто де ла Крус - самый крупный город северного побережья острова. Здесь мягкий весенний климат, прекрасные пляжи, освежающая зелень долины Оротава и много достопримечательностей.

  Приятно посетить парк Мартианес, построенный талантливым архитектором Сесаром Манрике, заглянуть в старейший сад на Тенерифе - Ситио Литре, в котором собран самая крупная коллекция орхидей на острове. И, конечно, именно в Пуэрто де ла Крус находится знаменитый Лоро Парк - парк попугаев с самой большой в мире коллекцией этих птиц.

  Вольфганг Кислинг, главный администратор Лоро Парка, приехал в Пуэрто, когда ему было 33 года. Его покорил город, окруженный старыми соснами и величественная вершина вулкана Тейде: чем дольше на него смотришь, тем больше он кажется. Там ему пришла в голову идея открыть Гигантский Парк Попугаев.

  Заповедник площадью 13.000 кв. м распахнул ворота для посетителей 17 декабря 1972 года, и на сегодняшний день в нем побывало более 11 000 000 человек. Площадь парка выросла до 125 000 кв. м, на которых летает, гнездится и размножается самая большая и богатая коллекция попугаев в мире, около 300 видов и подвидов (500 экземпляров доступно для обозрения и 1500 находится в питомниках). Каждый вид представлен как минимум тремя парами.

  А еще в Лоро Парке находится крупнейшее тайское поселение за пределами Тайланда. Все материалы для стройки были вывезены из Тайланда. Здания были разработаны и построены в Тайланде местными архитекторами, а потом переправлены для сборки на Тенерифе. Основное здание, возведенное над удивительной красоты озером, представляет собой тайскую храмовую постройку. Внутреннее помещение разделено на два зала, один из которых оборудован под бибилиотеку, а второй, вмещающий 136 человек, используется в качестве конференц-зала для проведения выставок и дискуссий по вопросам окружающей среды, экологии и т.д.

  В тайском озере живет большая колония японских карпов кои (koi). По легенде эти рыбки появились 200 лет назад в результате скрещивания некоторых родственных видов карпов. Ни одна из чудесных разноцветных рыбок не повторяет по расцветке другую.

  Если перейти мост через озеро карпов, откроется вид на большой водопад и искусственные скалы. Помимо рыб в озере обитают карликовые фламинго из Танзании. Они строят гнезда из глины и откладывают одно или два яйца, из которых в течение 28 - 32 дней вылупляются птенцы.

  По соседству расположилась большая роща. В ней представлено около 750 видов растений из Австралии. В больших аквариумах живут около 15 000 морских животных, начиная от крохотного морского конька и заканчивая акулами. Бассейн для морских львов содержит 1.200.000 литров воды, для акул - 850.000 литров, а дельфинарий - 7.000.000 литров, и морскую воду, в которой они живут, можно сравнить с настоящей, так как ее берут прямо из моря и фильтруют.

  Приезжайте в Лоро Парк, и вы увидите, с какой любовью там относятся к попугаям, животным, растениям и окружающей среде.

увеличить фото увеличить фото увеличить фото
увеличить фото увеличить фото увеличить фото
увеличить фото увеличить фото увеличить фото
увеличить фото увеличить фото увеличить фото
увеличить фото увеличить фото увеличить фото
увеличить фото увеличить фото увеличить фото
увеличить фото увеличить фото увеличить фото
увеличить фото увеличить фото увеличить фото
увеличить фото увеличить фото увеличить фото

PulseИНФО. Photos by Dostoevsky & Exciter


Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство