Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Остров Эльба
 

  Хорошо было бы начать эту заметку с предложения, типа, «нелегкие журналистские тропы привели меня на остров Эльба». Но правда жизни вопиет. На острове я оказалась отнюдь не по журналистским делам. Да и с определением «нелегкий» по отношению к работе журналиста можно поспорить. Но дело не в этом. Я расскажу вам об острове Эльба, где коротал свою первую ссылку Наполеон. Об Эльбе упоминал Гомер, но назывался остров в те времена иначе.

  Начну с того, что Эльба – итальянский курорт, остров еще называют миниатюрной копией Сардинии. Там такие же песчаные пляжи и красивая природа. По сведениям, почерпнутым из легенды, он появился после того, как богиня любви Венера Тирренская (она же Афродита в греческой мифологии), рожденная в пене морской, обронила совершенно случайно свою обожаемую диадему и другие драгоценности в море. Так появился целый Тосканский архипелаг. К слову, благодаря легенде о причастности к Эльбе Венеры, именно здесь молодожены со всех уголков Италии устраивают свадебную церемонию.

  Климат на острове типичный средиземноморский, но более мягкий. Летом здесь жарко, даже засушливо, и довольно ветрено. Зимы мягкие. О ветрах, которые здесь дуют, можно писать поэмы. Летом на Эльбе царствуют леванте (восточный ветер), местраль и трамонтана (северный ветер), но зимой ветры сильнее: либеччио, грекале, меццоджорно, поненте (западный) и сирокко (южный). Снег в этих краях явление редчайшее. Но есть на острове вершина Монте Капанне, которая каждую зиму слегка припудрена снегом, как корнетто сахарной пудрой.

  Вообще остров Эльба довольно рано стал обитаемым. Можно сказать, что приблизительно 700 тысяч лет назад (период называется Палеолит) здесь появились люди. Археологи нашли свидетельства их присутствия. В Неолит остров был уже плотно населен. Помимо первобытных народов, на острове жили этруски, самая загадочная, высокоразвитая цивилизация античного мира. Они вовсю использовали недра Эльбы. Именно этруски развили здесь металлургию, вырубали густые леса для поддержания огня в печах.

  Что говорить, на Эльбу высаживались греки, причем случайно. Правда, они называли остров Аэталия из-за копоти, которая покрывала остров. Копоть же была продуктом горения древесины в печах, где выплавлялось железо.

  Легенда опять же гласит, что мифические аргонавты также швартовались к Эльбе, на пляже Гьяйе, что находится неподалеку от современного города Портоферрайо (в древности его называли Аргон). Уже в те далекие времена Эльба стала точкой, где пересеклись стратегические интересы тех, кого, привлекли залежи полезных ископаемых, сконцентрированных на острове. Римляне называли Эльбу Ильва и с первых же лет своего господства на острове продолжили дело этрусков, добывая разнообразные минералы, выплавляя железо и т.д. Так закладывалась основа экономики острова. Уже потом остров стал туристической Меккой.

Прилично загоревшая и хорошо отдохнувшая на Эльбе Мария Квакина
использованы фото elbatuttanatura.com


Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство