Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Сад Оу
 


 

  Название Сада Оу (Ou Yuan) означает Сад Уединенной пары (Garden of the Couple's Retreat) и появилось потому, что он включает в себя два сада, восточный сад и западный сад, которые были разбиты по обеим сторонам резиденции судьей Лу Цзинем в конце семнадцатого века (начало правления династии Кинг), но в девятнадцатом веке были полностью перепроектированы Сеном Бингченгом и получили свой современный внешний вид.

  Западный сад имеет два внутренних двора, разделенных зданием студии, и интересный рокарий. Однако эта часть сада закрыта для посетителей. Восточный сад, открытый для посетителей, имеет при входе открытый внутренний двор, который огражден белой стеной с несколькими lou chuang (зарешеченными окнами), встроенными в нее, и прекрасными Лунными вратами (входом, выполненным в форме сферы), обрамляющими сад и приглашающими в него войти. Там находится двухэтажная главная галерея, скрытая от глаз большим искусственным "холмом" или рокарием, сложенным из желтого камня, который вызывает восхищение мастерством своей композиции. На восток от рокария - узкий сверкающий пруд, который простирается на юг к летнему домику с многочисленными зарешеченными окнами вдоль воды. С двухэтажного lou (здания) открываются прекрасные виды через сад на город вдали.

  Это один из лучших садов, которые можно посетить в Сучжоу. Не только потому, что его индивидуальные особенности несравнимо лучше особенностей других известных городских садов, но и потому, что по сравнению с другими у него есть существенное качество - он является "местом отдыха сердца и освежения ума". Будучи в десяти минутах ходьбы по улицам вдоль канала, не доступный для пассажирского транспорта, он редко посещается туристами и еще реже европейцами. Нам пришлось настоятельно убеждать нашего гида, что мы способны идти пешком целых десять минут и определенно хотим посетить сад. Но это того стоило. Наш гид сказала, что ранее она лишь однажды посетила этот сад в 1981 году (а она была специалистом компании China International Travel Service по садам). Так что каждый может представить себе, насколько этот сад тихий и спокойный.

  Единственными людьми, которые находились там кроме нас, были два парня, сражающиеся "на мечах" - бамбуковых шестах. Когда я спросил, почему они не в школе, мне ответили, что смотритель дал им специальное разрешение приходить и спокойно заниматься. Казалось, мальчики и смотритель поддерживали старинную традицию сада как места для тихого изучения и размышления, но пареньки также являлись приверженцами того взгляда, что сад является местом для легкомыслия и игры.

Адрес: Ou Yuan (Сад Уединенной пары), 8 переулок Xiaoxinqiao, Сучжоу, Китай.

 


 

Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство