Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Средневековый сад
(продолжение)


  

Первые отблески эпохи Возрождения освещают «Декамерон» Боккаччо

В середине XIV веки Декамерон итальянского поэта Боккаччо (1313-1375) становится связующим звеном между средневековьем и приближающимся Ренессансом. Группа благородных флорентийцев покидает пораженный чумой город, чтобы найти пристанище на вилле Фьезоле. Сад этого уединенного места еще средневековый, но его замысловатость уже предвещает великолепие садов вилл эпохи Возрождения.

Сады короля-мецената
Младший сын Людовика II Анжуйского Рене (1409- 1480) получает в наследство королевство Неаполитанское и Сицилийское. Герцог Анжуйский и граф Прованский, устраивает свои главные резиденции в Анжере и в Экс-ан-Провансе. Он увлечен агрономией и виноградарством; ему французы обязаны посадкой шелковицы на юге Франции, и муската - уроженца южных владений. Увлеченный садами герцог развел их по всему Анжу, акклиматизировав даже розы Прованса, сделав из своего герцогства «сад Франции».
В 1471 г. Рене обосновывается в Провансе, привлеченный богатой культурой этой области. Край близок к Италии, с которой герцог поддерживает торговые, а также духовные и культурные связи: Авиньон был папской резиденцией в предыдущем веке. Несмотря на огромные долги Рене продолжает строить, организует праздники и турниры, увлеченно экспериментирует в области садоводства и до самой смерти создает сады отдыха.
Эти сады уже давно исчезли, но величие «доброго короля Рене» еще живо в народной мифологии и в литературных произведениях, в которых преобладают описания пейзажей и пасторальные темы. Самое известное произведение той эпохи - Книга о влюбленном сердце - трактат о светской любви в духе времени, полный большого поэтического чувства к природе.
Много передавалось сказаний о цветах. Существовало огромное количество рыцарских легенд. Например, нормандская легенда О рыцаре и белой лилии. Эта легенда легла в основу многих средневековых романов о любви в садах наслаждений.

Среди воображаемых садов Боккаччо в Декамероне Долина дам, окруженная симметричными холмами и террасами, с газонами и цветами, - это еще средневековая смесь естественного и искусственного. Другой описываемый Боккаччо сад, покрытый травой, окруженный стенами, в центре, которого фонтан из белого мрамора, где вода льется из статуи, стоящей на колонне, и проходит по «искусственным, тонко сконструированным каналам» - это уже эпоха Возрождения.

<<назад

 
Использованы материалы книги Г.Зюилен "Все сады мира"


  

Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство