Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Фонтаны и лабиринты садов Возрождения (2)


     

Шуточные фонтаны в саду
  Шуточные фонтаны — забава путешественников Италии в XVII и XVIII веках - приводились в действие гидравлическими механизмами. Фонтаны удивляли и восхищали гуляющую публику, которая бывала обильно облита водой. Такие шутки существовали уже в средневековье. Они были заимствованы у арабов, применившими и усовершенствовавшими изобретения Герона Александрийского (I в. н. э.). На вилле д'Эсте фонтан Совы представлял собой группу птиц, пение которых осуществлялось под давлением воды, но которое прекращалось, когда сова поворачивала голову. Неоспорима связь между трактатом Герона Пневматика и этим фонтаном, как и с большинством европейских фонтанов. Шуточные фонтаны еще долго будут развлекать гуляющую публику и найдут свое продолжение во многих садах мира.

Первые ботанические сады: медицинские сады
  Ни во Флоренции, ни в Риме, ни в других местах Италии в те далекие времена в садах не было цветов. Сады состояли из растений типа бука и тиса и непременных форм из камня или мрамора. Интерес людей эпохи Ренессанса к ботанике привел к созданию садов, состоящих преимущественно из целебных трав. Первый был разбит в 1543 г. в Пизе. За ним вскоре последовали сад в Падуе (1545 г.) и сад во Флоренции (1550 г.). В средневековье тоже выращивали целебные растения, особенно в монастырях, но тогда еще не было их научной классификации. Довольствовались лишь «доктриной подписей», которая определяла соответствие между человеческими органами и растениями, считавшимися лечебными, устанавливая внешнее сходство между ними.
  Многие гуманисты, увлекаясь изучением природы, начали наблюдать за ростом растений, их разнообразием и географическим происхождением. Любители, просвещенные и бескорыстные, способствовали развитию ботаники, как например венецианский сенатор Антонио Микеле, гербарий которого является одним из сокровищ библиотеки Марсиана.


Будучи уже популярными в средневековье, фонтаны стали очень модными в смутном мире маньеристических садов. Очаровательные, эротические — эти фонтаны всегда неожиданны. На вилле д'Эсте терраса с фонтаном Венеры была ловушкой. Вступавший на террасу попадал в плен многочисленных переплетающихся струй воды (рис 2). Эти ловушки пользовались большим успехом, причиной которого были удовольствие вместе с любопытством.

Элегантность и гармония, присущие загородным садам, были перенесены и на ботанические сады в Италии. Сад Падуи (рис.4), нарисованный Джованни Морони де Бергамо в 1545 г., был с тех пор немного изменен. План его сконцентрирован в закрытом круговом пространстве диаметром 84 метра, разделенном на шестнадцать частей, каждая из которых засажена растениями какого-то одного вида, чтобы дать возможность студентам их идентифицировать. С XVI века развитие ботаники опережает развитие медицины. Эти сады способствовали акклиматизации экзотических растений. Каталог 1591 г перечислял 1168 видов растений, среди которых была и пальма.

далее >>
 


    

Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство