Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Заполняйте в саду пустоту (2)
 

  Большинство однолетних культур могут замечательно играть роль «наполнителя», поскольку они быстро растут и имеют достаточно продолжительный период цветения. А в случае, если постоянные жители ваших грядок и клумб наскучили Вам собственной простой цветовой гаммой, то обратитесь за помощью к однолетникам – они способны каждый год (а может быть и каждое время года) создавать неповторимый шедевр в саду – пастель, яркие тона, глубокие, даже немного трагичные…

Вездесущие лиственные «наполнители»
  Лиственный «наполнитель» функциональнее цветочного. Он не только добавляет саду фактуры, но и помогает определить его форму. «Зелень» работает в саду также, как и в букете. Цветы не настолько долговечны, как листва – зеленые пятна присутствуют в саду практически весь сезон. Лиственные культуры хорошо смотрятся вокруг грядок, они придают четкость линиям.

Думайте о клумбе как о гигантской вазе
  Какую форму вы планируете придать вашей композиции? Хотите что-нибудь высокое в центре? Что-нибудь ниспадающее на переднем плане? Можете посадить в качестве задника какой-нибудь куст или высокую декоративную траву. В тенистых местах можно посадить крупный папоротник для высоты. Некоторые любят начинать посадку с середины, обозначая, таким образом, исходную точку, поэтому очень часто в центр сажают несколько контрастных лиственных сортов, а дальше по нисходящей направо и налево клумба формируется как лестница.
 

Обдумайте не только высоту, но и структуру
  Большинство папоротникообразных и трав обладают прекрасной листвой, но четкость линий, форма оставляют желать лучшего. Поэтому, добавьте к ним парочку растений с крупными листьями – воплощение структурности.

  Некоторые листья имеют достаточно замысловатые очертания, некоторые – достаточно просты, например немного крапчатые листья кизила. Одни из них – крупные, например у хосты, декоративного ревеня, таро, другие – тоненькие, немного сдержанные: котовник, колокольчик, стелющаяся вероника. И, наконец, остаются обладатели шипов – юкка, остистые ирисы, книфофии. И конечно же, некоторые листья имеют гладкие лоснящиеся края, как, например, у большинства роз, другие же практически рифленые (несколько интересных сортов хосты) или же вообще покрыты легким ворсом (чистец).

 
 

Обдумайте форму
  Большинство трав растут вертикально, но встречаются и такие, которые приобретают форму замечательной вазы или фонтана. Некоторые сорта образуют почти идеальные холмы и курганы. Только уникальные растения, например, японская лесная трава (хаконечлоа), очень похожи на прибой, разрезаемый скалами. Большинство луковичных, например остистые ирисы и красноднев подарят вам шикарные веерные клумбы – широкий опьяняющий ряд.

  Резные сорта японских кленов также могут помочь в создании замечательного кружевного потока. Они хороши для того, чтобы скрыть от любопытных взглядов желтеющую листву весенних луковичных, а кроме того не войдут в фазу активного роста до того, как луковичные сорта отцветут.

 

далее >>


Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство