Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Вода в садах: от мавританских до итальянских
 

Грот
В Древней Греции источники, бьющие в горных пещерах, чаще всего становились священными местами, считалось, что это убежище богов, нимф и прочих мифических существ. Именно поэтому грот вскоре приобретает символическое значение, становится одним из самых любимых элементов в саду. Гротам придавался скрытый смысл, а внутреннее убранство зачастую было очень необычным. Изначальная грубость влажной горной пещеры, каменные стены с постоянно стекающей водой воспроизводились в европейских садах веками, украшались множеством слегка фантастических элементов. Из грубых жилищ они превратились в места чистой фантазии: сводчатые потолки с прозрачными сталактитами, необработанные стены становились скульптурами, высеченные фигуры животных помещались в ниши, а бесконечная вода была представлена здесь в бесчисленных вариациях - в виде тайного источника, удивляющего посетителей своей незаметностью или в виде ручья, стекающего в небольшой водоем. В большинстве итальянских садов грот присутствовал как неотъемлемая часть панорамы, как возможность подчеркнуть ее протяженность. В европейских странах очень любили показать вид, очаровать близостью природы, а грот стал символом этого восхищения ландшафтом, перешедшего и в девятнадцатый век. Самые живописные примеры модно встретить во французских классических садах, немецких садах и английских ландшафтах 18 века.

Маскарон
Маскарон (стенная маска) - небольшой декоративных элемент, иногда только архитектурный, украшающий замковый камень арки или дверного проема, или же созданный с помощью воды, если используется в фонтанах, каскадах или стенах. В последнем случае рот маски - исток небольшого ручейка. Такие маски были очень популярный в маньеристских садах и в европейских садах семнадцатого-восемнадцатого веков. В небольших современных садах маскарон, пожалуй, самое удачное средство «поставки» воды. Причем как в восходящих элементах, так и в нисходящих.

Убежища нимф
Такие убежища появились в садах еще во времена Древней Греции и Рима, как архитектурное прославление их мифических обитательниц. Они были спроектированы как комнаты, объединенные террасой, или же обособленные. Они богато украшались колоннами, скульптурами и другими архитектурными деталями. Вся картина завершалась уединенным местом в центре композиции или апсидой с небольшим фонтанчиком.

Водяные струи
Водяные струи - своеобразная альтернатива фонтану, разница заключается лишь в том, что вода из такого рукава вытекает, а не «выбрасывается» под давлением. Вода доставлялась именно таким образом в самых ранних фонтанах в садах Египта и Месопотамии. В садах по всему миру влага доставлялась по трубам к водоемам и каналам. Возможно, самой живописной композицией, выполненной в этой технике, остаются головы дельфинов в замковом парке Куранс.

Водяная лестница
Водяная лестница - разновидность каскада, где поток воды принимает форму ступенек. Такие композиции прекрасно подходили для итальянских садов, спроектированных по нисходящей. Прекрасный образец находится на Вилла Альдобрандини и Вилла Гарцони. Правда, самые впечатляющие водяные лестницы были возведены во французских классических садах, например, в Со. Один из выдающихся образцов - восстановленные «речные пороги» в замке Вилетт.

Водный театр
Театры как архитектурный элемент были очень популярны в итальянских садах эпохи Возрождения, самые известные из них сохранились на Вилла Марлиа и Изола Белла. На Вилла Альдобрандини вода создает живописнейший эффект водного театра, высеченного в несущей стене сада. Стена богато украшена: арочные ниши, где расположены красивейшие скульптуры и выведены фонтаны. В центре - фигура атланта, вода стекает с поддерживаемого им земного шара и бьет из фонтана чуть вверху на стене.

На фото:

15. Стенная маска как фонтан на Вилла Реале, Кастелло
Водяные струи могут появляться изо рта разных существ - настоящих или мифических:
Кляйн-Гринике (17),Куранс (18), Вилла Реале (19).
20. Водяная лестница в Нолкер Холл, Кумбрия
21. Фигура атланта - архитектурная доминанта в водном саду на Вилла Альдобрандини

  Ссылки по теме:
Мавританские водные сады


Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство