Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Мавританские водные сады (2)
 

  Квинтэссенция сада – Двор Канала, где вода помогает достичь желаемого баланса между мелкими деталями, роскошной архитектурой и пышной растительностью. Длинный центральный канал протекает между растениями к трехэтажным павильонам на другом конце двора. Сводчатые крытые галереи дают саду необходимую тень, дополняя ансамбль маленькими водоемами в форме лотоса, в центре которых фонтанчики бьют так, что вода вес время переливается через край. Эта часть отделена от основной, спокойной поверхности канала. По всей длине канала поблескивают отдельные струи – дополнение к первоначальному облику сада. Созерцание этого сада, где свет, тень и постоянно движущаяся или спокойная вода варьируется на ограниченном пространстве, порождает почти физическое ощущение райских садов, что усиливается контрастом с бесконечными живописными видами, открывающимися со сторожевой башни, построенной в одном из углов сада.


  Двор Канала отделен от остальной части сада с одной стороны открытой сводчатой галереей, ведущей в маленькую мечеть. На террасах построек с другой стороны также разбиты маленькие садики, правда они были добавлены позже – в 14 веке. Это Патио де лос Сипресес, маленький изолированный дворик, предназначенный исключительно для наложниц султана, а чуть выше – Камино де лос Каскадес, или Водяная лестница, оставшаяся в этом мавританском шедевре в единственном экземпляре. Раньше в саду господствовала вода, канал, образующий большую букву U обрамлял пространство с трех сторон, из-за чего казалось, что центральная часть – маленький остров, где также поблескивает вода, которая беспрерывно прибывает из приподнятой раковины фонтана, окаймленной аккуратно постриженными олеандрами. Из этого дворика всегда доносилось чарующее журчание воды, которая спускалась по каналам, вырезанным в балюстрадах водяной лестницы, и через расположенные ниже фонтаны попадала в круглые бассейны, расположенные в конце каждого пролета.

  Этот сад обрамлял виллу, место непотревоженного покоя и удовольствия, чувств, которые могли расцвести только в суровом величии Альхамбры ил «Алого замка», построенного вначале как крепость, неприступный бастион (так, впрочем, и было), олицетворяющего последний мавританский оплот перед наступающей эрой христианства. Сооружение Альхамбры началось в середине 13 века под руководством Мохамрнада Бен Аль-Ахмара. Эта военная крепость и одновременно резиденция не могла быть создана без подведения к месту постройки воды из реки Дарро, русло которой берет свое начало в Сьерра Невада. Хотя некоторые части оригинального здания исчезли, а в 16 веке крепость превратилась во дворец, исламские мотивы в расположении объединенных в комплекс, но не совсем симметричных двориков сохранились.

  Эти мотивы прежде всего высвечиваются в двух главных частях сада – Дворе Мирт (Двор Заводи) и Дворе Львов. Созданные в середине и в конце 14 века эти дворики представляют собой воплощение самого грандиозного контраста пространственного использования воды, с одной стороны открытого и спокойного, с другой – заточенного в стенах, и все же сильного и решительного. Центральный прямоугольный резервуар, расположенный во Дворе Мирт, обнесенный миртовой изгородью и расчерченный мощеными дорожками, нисколько ни теряет свого простора, отражая открытые галереи на другом конце двора, великолепные колонны которых держат на своих плечах пролеты, украшенные гипсовой лепниной. Симметрия бассейна нарушается самым простым способом – расположением на уровне земли маленьких круглых фонтанчиков, и разбегающимися в разные стороны короткими каналами, которые разносят воду по всему пространству сада.

далее >>
 


Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство