Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Хэмптон корт.
Любимая игрушка короля Виляма
 

  Хэмптон корт - один из множества королевских замков Британии. Трудно сказать, что в нем больше привлекает посетителей, сам 500-летний дворец или 60 акров дворцовых садов. Самым первым известным обитателем замка и его владельцем был Король Генрих VIII. Но своим нынешним обликом замок обязан его наследнику.

увеличить фото увеличить фото

  Вскоре после восшествия на британский престол Вильяма III, новый монарх решил перевести двор в новую резиденцию. Двор озаботился поисками нового места обитания, так как старые резиденции были "осквернены" революционерами, во главе с Кромвелем.

увеличить фото увеличить фото

  Архитектором нового, амбициозного проекта стал Кристофер Рэн (создатель Собора Святого Павла в Лондоне). В 1689 году сэр Кристофер Рэн получил задание разрушить старый дворец в Хэмптоне (существовавший еще во времена Тюдоров), от старого здания должен был остаться только Большой зал. Работы начались в мае 1689, архитектор не был стеснен в средствах, но королю так не терпелось справить новоселье, что он постоянно сокращал сроки, выделенные на строительство нового дворца. Поскольку монарх часто отсутствовал по делам короны, путешествуя то в Нидерланды, то в Ирландию, во время строительства "прорабом" была его супруга Мария II.

увеличить фотоувеличить фото

  Но тут в декабре 1689 на строительстве дворца произошел несчастный случай, породивший затем много слухов о "проклятье королевского замка". На самом деле причиной гибели двух рабочих и ранения еще одиннадцати стали как раз высокие темпы строительства и плохое качество материала. Число пострадавших - 13 и послужило причиной многочисленных слухов, циркулировавших в окрестностях.

увеличить фото увеличить фото увеличить фото увеличить фото

  Чтобы избежать повторения подобных инцидентов, главный архитектор принял решение, не взирая на королевские просьбы, строить медленнее и аккуратнее. С апреля 1689 по март 1694 на строительство дворца из казны было потрачено 113 тысяч фунтов (астрономическая по тем временам сумма). Но, когда в конце 1694 королева Мария скончалась, проект лишился своего основного энтузиаста.

увеличить фотоувеличить фото

  Король был в отчаянии, работы по строительству почти прекратились, реконструкция дворца возобновилась только в 1697 году. Вильям как раз закончил все свои европейские войны, и в казне появилось немного денег, которые можно было вложить в строительство нового дворца. Весь год строительство тянулось достаточно вяло, архитектор и рабочие только входили во вкус, король же не проявлял должного энтузиазма.

  Энтузиазм у монарха проснулся только к январю 1698, после пожара в его постоянной резиденции, дворце Уайтхолл. И вот, вдохновленный королевским желанием, поселиться уже наконец в новом замке, Рэн запросил на окончание строительства 6 тысяч 800 фунтов. Вильям же счел это непомерным расточительством, и достраивать замок пригласили куда менее именитого архитектора Вильяма Тэлмана, вполне удовлетворившегося суммой 5 240 фунтов.  

увеличить фото увеличить фото

  После завершения строительства, украшать новые королевские апартаменты, было поручено придворному резчику Гринлингу Гиббонсу, который как раз получил это звание в 1693 году. Стоит отметить, что поскольку большинство залов дворца предназначались для официальных мероприятий, обилия мебели там не увидеть. Ведь в те времена сидеть на стуле мог только король. Так что в церемониальных и официальных помещениях из мебели встречался только трон.

  Основным украшением дворцовых покоев стала резьба по камню, работы Гиббонса. На стенах развесили картины из королевской коллекции, насчитывавшей к тому времени около 9 сотен картин известных мастеров. Правда, сам Вильям не был большим любителем живописи и изящных искусств, и подавляющее большинство шедевров собрали его предшественники Карл I и Генрих VIII.

увеличить фотоувеличить фото

  Различная мебель стала прибывать во дворец в ноябре 1699. По распоряжению короля, декораторы не экономили на убранстве его личных покоев, но в остальных помещениях запрещались всяческие излишества. Мебель не только делали на заказ, но и привозили из других дворцов.

  К началу 1700 года дворец стал заселяться, придворные получали то количество комнат, которое соответствовало их положению при дворе. Так, самый важный человек при дворе граф Олбеморл обзавелся 15 –комнатными апартаментами с 4 уборными, в непосредственной близости «над и под» королевскими покоями. На декорацию королевских покоев была потрачена последняя крупная сумма во время строительства - 1200 фунтов.

Арина Морозова, photo by Exciter


Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство