Как становятся взрослыми

Как становятся взрослыми

 

Каждый второй понедельник января вся Япония отмечает Сэйдзин но хи – День Совершеннолетия или вступления во взрослую жизнь. В отличие от большинства национальных праздников, это торжество вошло в разряд официальных только после 1948 года, до этого же церемония посвящения во взрослую жизнь происходила не публично, а в местном или домашнем храме. В 20 лет японские юноши и девушки получают права и обязанности взрослых: с этого возраста они могут принимать участие в выборах, несут полную ответственность перед законом, на них распространяется трудовое законодательство. Кроме того, именно с 20 лет молодым людям официально разрешается курить и употреблять спиртные напитки. В этот день все, достигшие 20-летия, получают благословение на специально организуемой церемонии. Большинство девушек одеты в яркие кимоно обязательно с длинными рукавами, так называемые фурисодэ, стоимость которых достигает миллиона иен (около 10 тысяч долларов). Многие не могут позволить себе подобную роскошь и берут такие кимоно на прокат. Один день проката стоит около 1 тысячи долларов.

Почему кимоно с длинными рукавами? Потому что после этой церемонии им придется носить фурисодэ с короткими рукавами, положенное взрослой женщине. В подобное кимоно невозможно облачиться без посторонней помощи, поэтому дамы перед церемонией проводят по несколько часов в салонах красоты, облачаясь в роскошные одежды и терпеливо ожидая пока на их головах соорудят замысловатую прическу. Но чаще всего девушки берут на прокат парики, украшенные многочисленными шпильками и гребнями, вес которых приближается к 2-3 килограммам. Юноши обычно надевают праздничные черные костюмы, японские мужчины давно перестали носить кимоно. Но только в этот день некоторые все-таки делают исключение и облачаются в традиционную одежду.

Обычно городские власти устраивают торжественные собрания и вечеринки для всех достигших совершеннолетия, на которых виновникам торжества вручаются памятные подарки. Каждому из них приходит персональное приглашение от главы местной администрации или учебного заведения. Список 20-летних граждан власти получают, как ни странно, из налогового управления: каждый японец обязан платить налог за проживание. Уклоняющиеся от уплаты налогов приглашений не получают и на церемонию не допускаются. Сами же виновники торжества, ощутив свободу, не всегда могут вовремя остановиться. Перебравших лишнего доставляют домой товарищи, но на следующее утро их не будет мучить совесть, ибо такое поведение в этот день не считается зазорным.

Примечательно, что первоначально День совершеннолетия отмечался 15 января, и естественно, что часто праздничный выходной попадал на середину недели и превращался в очередной «пропитый день». Чтобы полноценнее использовать свободное время, в 1998 году был принят закон, по которому с 2000 года праздник переносился с фиксированной даты на второй понедельник января, который стали называть «счастливым» понедельником.

Арина Морозова

Япония, праздник, зима