Китайский павильон

Китайский павильон

 

Несмотря на то, что в свое время китайская архитектура оказала огромное влияние на Японию, на сегодняшний день в Стране Восходящего солнца почти не осталось образцов традиционного китайского строительного мастерства. Здания в китайском стиле на территории Японии можно пересчитать по пальцам, а в Токио вообще есть только один образец архитектурного искусства Поднебесной. Это китайский павильон в парке Синдзюку Гёэн.

Павильон был подарен на свадебную церемонию покойного императора Сёва (известного европейцам как Хирохито). В небольшом домике проходила часть торжеств. Павильон этот окружен с трех сторон водой и часть его стоит на сваях. Пруд вокруг здания – это все, что осталось от садов Лорда Найто (послуживших основной для японской части парка), созданных в 1722 году.

Примечательно, что пожар, почти уничтоживший весь парк в 1945 году, пощадил именно Тайван-Каку павильон (таково официальное название этой беседки). В Китае здания похожей архитектуры можно встретить как раз на Тайване.

Павильон с виду небольшой, но поскольку был задуман как свадебный домик, кроме комнаты для приема гостей там помещалась также чайная комната, спальня, гардеробная и ванные комнаты. Сейчас доступ посетителям в так называемые «жилые» покои закрыт, и гости могут лишь наслаждаться прекрасными видами, открывающимися из беседки над прудом. Недалеко от павильона растет старинная магнолия, одна из самых известных в Токио. Когда дерево начинает цвести в марте, к нему выстраиваются очереди фотографов и желающих вдохнуть дивный аромат.

Торжества с участием влиятельных лиц или даже Императорской семьи проходят в этом павильоне и сейчас. У Императорской семьи давние отношения с этим парком. Заложенный в 17 веке как резиденция даймё (мелкого феодала), в последствии парк стал собственностью Императора. Иногда вокруг Китайского павильона и в соседнем с ним Чайном домике устраиваются торжественные чайные церемонии, посвященные началу лета или сезону Ханами.  Тогда павильон преображается: служители парка достают из закрытых помещений свитки с гравюрами, в беседке собираются гости в национальной одежде и атмосфера парка полностью гармонирует с обликом посетителей.  

Арина Морозова

Япония, Токио, архитектура