Использование декоративных растений в интерьере кухонных помещений

Использование декоративных растений в интерьере кухонных помещений

 

Комнатные растения довольно часто располагают на кухнях и в кухонных зонах, объединенных со столовыми комнатами. Декоративные цветы, в висящих корзинах или установленные на подоконниках, полках или подставках, придают яркость светлой кухне или уют современному помещению, оснащенному по последнему слову техники. Кухонная бытовая техника часто в сочетании с массой хромированных или металлических элементов придает помещению подчас слишком технократический вид, поэтому для создания более уютной атмосферы многие дизайнеры или сами хозяева домов и квартир размещают в пространстве кухни цветочные группы или одиночные растения.

При выборе комнатных растений для кухонной зоны важно помнить, что декоративные деревья занимают достаточно много места и уместны только в тех помещениях, в которых они не помешают движению и не создадут помех в процессе приготовления пищи. Также фиалки, хризантемы, кактусы и суккуленты, которые хозяйки любят размещать на подоконниках, не должны создавать помехи и закрывать обзор.

Хороши для оформления декоративными цветами и другие места, например, около раковины, тогда при мытье посуды можно любоваться цветочными композициями или яркими бутонами. Кроме того, в таких местах легко ухаживать за растениями, протирать их от пыли и грязи, поскольку вода всегда рядом.

Крупные растения, установленные на полу, такие, как фикус или драцена, могут быть очень привлекательными, если метраж помещения позволяет. Традиционно в кухонных помещениях уместны ампельные растения – вьющиеся по стенам плющ или зелень и лианы оживят пространство яркостью декоративных листьев, скроют голую стену и создадут уютную атмосферу.

Декоративные искусственные растения – хороший выбор для кухонных зон, в которых натуральные цветы не всегда способны выжить из-за различных, не всегда благоприятных для растений, факторов. Искусственные цветы будут презентабельно выглядеть несмотря на повышенную влажность или пар и не потребуют сложного ухода.

Хранительница разных интерьеров, Мария Квакина

комнатные растения, интерьер