Аптекарский огородик на своем участке

Аптекарский огородик на своем участке

 

Аптекарский огородик – нужный и полезный уголок на приусадебном участке. Во время простуды можно будет прополоскать горло шалфеем. А как приятно после баньки попить чайку со свежезаваренной душицей, собранной со своего огорода! Да к тому же есть уверенность, что травки эти экологически чистые и собраны правильно. Поговорим о том, какие лекарственные травы можно посадить на своем участке.

Лекарственные травы

Мята перечная. Содержит витамины А и С, марганец. Ее лучше выращивать в закрытом грунте, чтобы, разрастаясь, она не потеснила другие растения. Пусть это будут вазоны или подвесные кашпо.

Ромашка аптечная. Это растение обладает противовоспалительными свойствами, помогает в проблемах с пищеварением, при зубной боли. Ромашка – светолюбивое растение, ее нужно сажать на открытых солнечных участках. А еще ромашка будет радовать пышным и длительным цветением.

Эхинацея. Этот цветок вылечит воспаления, ожоги, раны, поможет при укусах насекомых и змей. Очень любит солнечную сторону. А как ее любят пчелы!

Эхинацея

Шалфей. Его применяют как противовоспалительное средство рта и глотки в виде полосканий. В основном шалфей – многолетнее растение, но бывают и многолетники, и однолетники. Будет расти на хорошо освещаемых участках.

Душица. Успокаивает нервную систему, повышает тонус кишечника. Любит расти в полутени. Много лет можно будет наслаждаться чаем из душицы.

Календула или ноготок. Цветы календулы очень полезны: это и спазмолитик, и антисептик, и противовоспалительное. Отвар календулы поможет при ранах и порезах, ангине и стоматите, при болезнях желудочно – кишечного тракта. Это растение неприхотливо, растет на любой почве и при даже не самых лучших условиях.

Календула

Зверобой. Это многолетнее растение, которое любит солнце. Отвар или чай из зверобоя поможет избавиться от депрессии, повысит иммунитет, а также поможет при заболеваниях желудочно – кишечного тракта.

Чистотел. Он очень хорошо разрастается по участку, как на солнце, так и в тени. Внимание: растение ядовито. Обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами.

Валериана. У растения для лечебных целей используют корни. Обладает успокаивающим воздействием. На огороде любит увлажненные места.

Девясил. Это лекарственное растение от многих болезней. Его выращивают для лечения таких хронических заболеваний желудочно – кишечного тракта и дыхательных путей. Это растение любит тепло, солнце, воду и ухоженную землю.

Девясил

Советы по выращиванию:

Все лекарственные растения очень красивы, многие из них цветут. Поэтому их можно между собой комбинировать. Чтобы лекарственное растение было сильным и крепким, принесло пользу в лечении, за ним нужно ухаживать: постоянно поливать, сажать не стесненно, периодически рыхлить, сажать на солнечной стороне, регулярно собирать соцветия для образования новых.

Клумбы с лекарственными растениями можно сделать разной геометрической формы. А можно эту клумбу сделать двухъярусной. Такую клумбу легко поливать, можно сочетать растения по высоте и цвету. Можно растения посадить огородными грядками. Но грядки лучше делать высокие, учитывая несколько факторов: есть растения, которые быстро разрастаются и их нужно ограничить в росте; лекарственные растения в основном многолетние и при поливе обычную грядку размоет за одно лето.

Лекарственные травы

Прежде, чем употреблять лекарственные травы для лечения, необходимо ознакомиться с противопоказаниями. При изготовлении отваров, мазей и взваров следует соблюдать четкую инструкцию, иначе получится не лечение, а вред. И помните о том, что заготовку лекарственного сырья нужно делать в определенное время и по всем правилам.

здоровье, лекарственные растения