Итоги весенних посадок

Итоги весенних посадок

 

Мэр Москвы Сергей Собянин, на заседании президиума правительства Москвы, подвел итоги весенних посадок, в общей сложности это 330 тысяч деревьев и кустарников. Подробности привел руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский

Весной в Москве высажено 330 тысяч деревьев и кустарников

Он рассказал: "135,6 тысячи деревьев и кустарников высажены во дворах жилых домов столицы. Как и в прежние годы, чем именно озеленять их дворы, решали сами москвичи. 99,6% пород было выбрано в ходе голосования на портале "Активный гражданин" - в нем приняли участие 283 137 человек. Еще 51,5 тысячи деревьев и кустарников украсили территории 274 социальных учреждений. На улицах, бульварах, в скверах и вдоль магистралей высажено 142,4 тысячи  деревьев и кустарников".

Всего с 2011 года рамках различных городских программ, самой масштабной среди которых стала "Миллион деревьев", в Москве высажено более 5 миллионов деревьев и кустарников. Продолжатся посадки и предстоящей осенью. В ходе ее запланировано высадить свыше 208 тысяч деревьев и кустарников, передает Российская газета

Весной в Москве высажено 330 тысяч деревьев и кустарников

Безусловно высокопоставленные чиновники оперируют сухими цифрами. Никто из них не затронул качество выполненных работ, допустим даже не весенних посадок, а осенних или посадок выполненных в течении 2017 года. Зачастую, результаты таких посадок оставляют желать лучшего, более того, многие посадки не прижились или сильно болеют по причине минимального ухода или вовсе его отсутствия. Одно дерево в среднем закупается по цене 5 тыс. руб., а куст — по 150 руб., а в некоторых проектах, перед ЧМ стоимость деревьев состояла из шестизначных цифр. Не приживаются из них от 12 до 22% (по официальной статистике), в основном из-за недостаточного ухода впоследствии или вандализма. Поправки в административный кодекс не сильно беспокоят организации, на чьей гарантии находятся насаждения (обычно в течение года), либо балансодержателей - как правило, это управы. Также нельзя оставить без внимания показатели экологической среды, в которой выжить растениям вдвойне, а то и втройне сложнее.

Без радикальных реформ в сфере благоустройства, столичным ландшафтам будет не просто сохранить и приумножить декоративный вид.

бродящая между насаждениями Мария Квакина

Москва, озеленение, экология, благоустройство