Фонтан нумер 1

Фонтан нумер 1

 

По повелению Петра I, в 1723 году сад при дворце «Монплезир» - петергофской резиденции самодержца, был украшен первыми фонтанами. Императорский указ предписывал устройство центрального «фонтана нумер 1» и четырех сопутствующих, с декоративными скульптурами из пантеона античных богов. В подготовке архитектурного и технического решения участие принимал и сам Петр. 

Монплезир Петергоф история паркового исскуства

Проект, разработанный итальянцем Николо Микетти, предусматривал: в центре сада, разбитого на четыре цветника, установить фонтан «Сноп», с водяными колосьями, числом 25, которые будучи изогнуты, и как бы отяжеленные зерном, символизируют изобилие и процветание. В четырех цветниках – изначально простых, в голландском стиле, были поставлены фонтаны «Аполлино», «Психея», «Вакх с Сатиром» и «Фавн с козленком» увенчанные золочеными фигурами из древнегреческих мифов. Невысокие пьедесталы этих фонтанов, скрывают подводящие трубы, вода из которых, стекая по дискам, звенит, подобно колоколам.

Монплезир Петергоф история паркового исскуства

В аллеях, протянувшихся от боковых павильонов «Монплезира» к трельяжной ограде, были устроены «фонтанные затеи»: диваны – шутихи. Идея эта, была заимствована из опыта устройства Версальского дворца и вполне соответствовала нравам русского двора. Диваны – шутихи неожиданно обливали водой желающих присесть отдохнуть. Из маски тритона, расположенной на спинке диванчика, ряды тонких струек окатывали незадачливых посетителей. 

В XIX веке, «Сноп» получил дополнительное украшение, в виде короны из туфа, впоследствии убранное, при реставрации.

Монплезир Петергоф история паркового исскуства

В 1817 году, по модели скульптора И. Мартоса, заново были отлиты из бронзы копии оригиналов античных скульптур «Аполлино» и «Сатир с козленком». Копии с работ Я. Сансовино «Вакх с Сатиром» и А. Кановы «Психея», также были заменены новыми. Отливал скульптурные композиции мастер литейного дела Екимов.

Во времена Великой Отечественной Войны, эти скульптуры были вывезены из парка, а потом возвращены на постаменты. Сильно поврежденный и заминированный Монплезирский сад, после войны расчистили, провели комплекс реставрационно - восстановительных работ и в 1952 году ввели в действие. Два года спустя, по старым чертежам, воссоздали цветник.

Монплезир Петергоф история паркового исскуства

Композиция, составленная из центрального фонтана и сопутствующих фонтанов – «колоколов», является неотъемлемой частью всего Монплезирского ансамбля – замечательного образца паркового искусства Российской Империи.

мечтающая о летней прохладе
Бася Васечкина

парк, Санкт-Петербург, фонтан, история, искусство