Миксбордер как философия

Миксбордер как философия

 

Миксбордер является популярнейшим видом сада. В действительности, с весьма сложной композицией, в состав которой могут входить растения, которые цветут в разные сезоны и разное время. Такой цветник может красиво выглядеть и актуально смотреться в любое время года. А особенно когда в его состав будут входить хвойные растения. Он гармонично подходит под декор любого сада и неплохо смотрится совместно с газоном.

Миксбордер включает в себя некоторые из видов деревьев-карликов, кустарники и всевозможные цветы, да и просто растения с листьями. Также допустимо использование декоративных злаков или растений в горшках. 
Цветник такого вида если делается, то на долгие года, поэтому желательно засаживание его многолетними цветами. Можно добавить и однолеток, но они лишь дополнят картинку и смогут заполнить пустое пространство. 

Миксбордер является популярнейшим видом сада озеленение ландшафтный дизайн
Вся растительность высаживается по группам таким образом, чтобы они гармонично смотрелись рядом в плане и красоты, и высоты. И самое главное: рассаживание цветов так, чтобы одни отцвели, а другие начали цвести. При помощи растительности, которая цветет в разные сезоны, цветник всегда будет ярким в течении 3-х сезонов. 

Благодаря разнообразию миксбордеров возникает полет фантазии. Можно применять различные виды решений и дизайна. Опираясь на свои предпочтения, можно легко создать миксбордер. Но также следует прислушаться к некоторым советам.

Миксбордер является популярнейшим видом сада озеленение ландшафтный дизайн

Советы для декорирования современного цветника

1. Если миксбордер находится с одной стороны, то спереди, как правило, нужно посадить низкие растения, а сзади – высокие.
2. Если находится с двух сторон, то высокие цветы и кустарники сажаются посредине.
3. Во время высадки растений необходимо учесть тот факт, что многолетники и кустарники сильно разрастаются. В первый год для заполнения пустых мест, высаживаются однолетки. 

Разновидности

1. С кустарниками
Наилучшим местом размещения кустарников будет около стен постройки либо по периметру забора. Из любого количества красивых кустарников можно создать вполне неплохую картину. И лучше выбирать те, которые долго цветут. Декоративные кустарники придется все время подстригать. А цветущих огромное количество, на любой цвет и вкус. И конечно, не стоит забывать про кустарники, которые остаются зелеными и зимой, и летом. В качестве дополнения весной и летом можно использовать очитки или барвинок. А в роли заполнителей пустого пространства выступают кустарники небольшого роста, например: армерии, астильба или ирис. 

Миксбордер является популярнейшим видом сада озеленение ландшафтный дизайн
2. С хвойными растениями
За последнее время приобрели популярность миксбордеры с хвоей. Она не требует большого внимания и смотрится актуально во время любого сезона. Необычайная экстравагантная красота миксбордера обретает силу благодаря окраске хвойных растений и их форме. В комплекте с ними гармонично смотрятся многолетние цветы и кустарники, которые могут добавить яркости в общую картину. С хвоей хорошо смотрятся лилейники, ирис или нарциссы. 

3. С цветущими растениями
Миксбордер является самым сложным в плане создания и ухода цветником. Во время его создания необходимо подбирать растения со схожими признаками. Самой правильной будет посадка по ярусам. Эта схема более приближена к естественной. В ней растений расположены по росту и по виду их корней. Лучше остальных приживаются в таком миксбордере многолетние растения, которые могут расти в промежутках корневых систем. Прекрасно живут в одной компании те виды многолеток, которые имеют луковицу и у которых имеются длинные корни. 

Миксбордер является популярнейшим видом сада озеленение ландшафтный дизайн

Цветы для посадки в миксбордеры

Выбор растений очень велик. Но они требуют к себе должного ухода. Плохо переносят холода. Поэтому садоводы с опытом пытаются обходиться без них. Но, конечно, пустые места между многолетними растениями или разваленными кустами нужно чем-то заполнять. 

Список цветущих растений, подходящих для посадки в миксбордер:

1. Невысокие: многолетняя бегония, гвоздика серого или голубого цвета, крокусы, обриеты, астры.
2. Среднего размера: астры однолетние, васильки, тюльпаны, пионы различных цветов, колокольчики. 
3. Высокого роста: фритиллярии императорские, хризантемы, лилейники, восточные пионы, ирисы, маки. 

Миксбордер является популярнейшим видом сада озеленение ландшафтный дизайн
Размер растения, подходящего для высадки в миксбордер, может разниться: от самых маленьких до больших. Во процессе подбора растения необходимо учитывать высоту наибольшего цветка или кустарника и выбирать то, которое визуально будет дополнять общий вид цветника. При это поддерживая красоту или скрывая какие-либо недостатки и недочеты. Например, если взять тюльпан – то он возле кустарника под названием сирень выглядит как низкое растение. А рядом мускаром тот же тюльпан будет казаться среднерослым. Если концептуально вам все нравится, обязательно стоит попробовать, своими силами или доверить свои пожелания профессионалам. Удачи!

всегда на стиле, с вами,
Бася Васечкина
 

миксбордер, полезные советы, дизайнерское решение