Как ухаживать за вишневыми деревьями

Как ухаживать за вишневыми деревьями

 

Основной уход за вишневыми деревьями состоит из полива, удобрения, обрезки и защиты от вредителей и болезней. Вишневые деревья, как правило, меньше живут, чем другие цветущие деревья, просто потому, что они более подвержены болезням и вредителям. При надлежащем и регулярном уходе жизнь дерева можно значительно продлить.

Большинство сортов вишневого дерева предпочитают влажную почву. Необходимо установить режим полива, полезно исследовать почву вокруг дерева глубиной около 8 сантиметров. Если почва сухая на этой глубине, дерево нуждается в воде. Регулярное выполнение этого действия поможет определить, как часто необходимо поливать вишневое дерево.

Как ухаживать за вишневыми деревьями

Применение органической мульчи вокруг основания дерева поможет запечатать влагу и предотвратить высыхание почвы. При поливе лучше медленно лить воду, даже если для этого потребуется больше времени. Для подкормки нижней части корневой системы необходимо использовать достаточное количество жидкости. Однако чрезмерное орошение может вызвать корневой гнили.

Весной к основанию дерева следует наносить универсальное азотистое удобрение. Самый лучший способ применения удобрений - разложить его вокруг основания дерева, стараясь не допускать попадания удобрения на ствол. Удобрения проникают в почву и обеспечивают необходимыми питательными веществами корни дерева. Есть много различных удобрений, разработанных специально для вишневых деревьев, которые приведут к лучшему цветению и увеличению урожайности.

Обрезка вишни должна быть проводиться весной, после того как все угрозы морозов пройдут. Вишня не требует такой обрезки, как другие плодовые деревья. Тем не менее, требуется небольшая обрезка, чтобы предотвратить заболевание, и позволить свету и воздуху проникнуть в центр дерева. Все сломанные, мертвые или больные ветки должны быть удалены, а слабые или скрещенные ветви должны быть слегка обрезаны. Боковые ветви можно сократить до основной ветви, чтобы способствовать новому росту.

Как ухаживать за вишневыми деревьями

Срезы должны быть сделаны с помощью инструмента для обрезки около 0,3 см над бутоном и обязательно под углом. Плачущие вишневые деревья должны быть обрезаны, чтобы сохранить свою естественную плачущую форму. Кислые вишневые деревья имеют естественную открытую форму и не нуждаются в обрезке так часто, как сладкие вишневые деревья.

Защита от вредителей и болезней является самой важной частью ухода за вишневыми деревьями. Птицы представляют наибольшую угрозу для вишни, так как они могут лишить дерево фруктов за очень короткое время. Сетка, размещенная над деревом в летние месяцы, не позволит птицам украсть фрукты. Нужно санировать инструменты для обрезки после использования, а также удалять гнилую древесину и убирать фрукты с земли, окружающей дерево, чтобы предотвратить болезни дерева.

Кудрявцев Виктор
специально для ПульсИНФО

полезные советы, сад, деревья, уход