Парк Цитадели (Parc de la Ciutadella)

Парк Цитадели (Parc de la Ciutadella)

 
 

Большой парк площадью тридцать гектаров образует идиллический и, вероятно, самый зеленый оазис, расположенный недалеко от постоянно переполненного исторического центра Барселоны. Парк красиво оформлен с широкими променадами, красочными клумбами и множеством пальм. Фонтаны и скульптуры украшают парк, а местные сооружения будут интересны любителям архитектуры. На территории парка есть несколько достопримечательностей: большое озеро, где можно взять на прокат лодку, зоопарк, оранжерея, каталонский парламент, Музей современного искусства, находящийся в здании парламента. Зоологический музей и Музей геологии также расположены в районе парка.

 

Парк был основан в середине XIX века на месте разрушенной крепости – Цитадели, которую построил король Филипп V Бурбон после завоевания Барселоны в результате войны за испанское наследство в середине XVIII века. Позднее крепость стала тюрьмой и олицетворяла все то, что ненавидели каталонцы: династию Бурбонов, центральное правительство в Мадриде и потерю национального суверенитета. После разрушения крепости в 1869 году осталось только три здания: часовня, дворец губернатора и арсенал, теперь там расположен каталонский парламент, а остальная территория была отдана под городской парк.

 

В 1888 году парк был выбран основной площадкой для проведения Всемирной выставки и именно в то время претерпел самые значительные изменения. По проекту архитектора Жузепе Фонтсера парк был реорганизован на английский манер. Основой паркового ландшафта стало большое озеро и три центральные аллеи: липовая, тополиная и вязовая. Парк был украшен многочисленными прекрасными сооружениями, которые, правда, должны были уничтожить после проведения выставки. К радости жителей Барселоны, некоторые из них было решено сохранить, в том числе и знаменитый фонтан Каскад. Конструкция в стиле барокко представляла собой триумфальную арку с водопадом и фонтаном. Над композицией этого фонтана работал главный архитектор парка Жузепе Фонтсере и его ученики, в том числе и еще неизвестный в то время Антонио Гауди. Наиболее заметным из сохранившихся зданий является Castel dels Tres Dragons - Замок трех драконов. Он был построен в виде средневекового замка в стиле раннего модерна и служил рестораном во время выставки. Сейчас здесь расположен Музей естественной истории.

В течение нескольких десятилетий после открытия парк оставался единственной зелёной зоной в городе.

 

В 1892 году парк вновь изменил свой облик, так как в нем разместился барселонский зоопарк – несомненно, самая популярная достопримечательность парка. Около 7 500 животных, представляющих четыреста разных видов, можно найти в этом зоопарке, который занимает около тринадцати гектаров парка.

В парке высажено огромное разнообразие кустарников и деревьев, в том числе и внушительная коллекция пальм и других тропических растений. Некоторым деревьям уже более ста лет, так, например, в центре озера на острове растет высаженная в начале XXв роща из Болотного кипариса. Также в этом парке обитает более ста различных видов птиц.

 

Парк Цитадели считается музеем под открытым небом, благодаря огромному количеству скульптур и монументов известнейших каталонских художников конца XIX века, расположенных в нем. Наиболее выделяющиеся из них – дама с зонтиком (один из символов Барселоны), большой каменный мамонт и статуя, посвященная памяти генерала Прима, который сделал возможным разрушение цитадели.

Объединяя в себе различные стили и приемы, парк является наглядным примером того, что представлял из себя ранний модерн конца XIX века в ландшафте и архитектуре.