Новое дыхание загадки

Новое дыхание загадки

 

Про начало этой истории, где в собрании библиотеки Йельского университета (США) хранится уникальный раритет можете прочитать здесь. После многочисленных попыток расшифровать 240 страниц загадочных записей, ученые криптографы по всему миру почти потеряли надежду. Однако исследователи из Альбертского университета в Канаде подключили к решению этой весьма сложной задачи помощь искусственного интеллекта.

рукопись Войнича первые решения

В опубликованной статье Грега Кондрака (Greg Kondrak), одного из исследователей Альбертского университета, описывается что основной задачей было определение, на каком языке написана рукопись. Для этого ученые взяли Всеобщую декларацию прав человека, переведенную на 380 языков, и с помощью рассчитаных манипуляций, смогли вывести алгоритм, который распознавал язык документа с точностью до 97 процентов. Использовав этот же алгоритм для прочтения манускрипта Войнича, они выяснили, что он написан на средневековом иврите, с измененными порядком букв каждого слова. Более того, из всех слов были удалены гласные.

рукопись Войнича первые решения

Традиционно, началу расшифровки подверглось первое предложение рукописи - «Она дала советы священнику, хозяину дома, мне и людям». На первый взгляд начало не сильно впечатляет, но работа над артефактом только началась. Также на первых страницах содержатся слова, которые по данным ученых, могут относиться к растительной фармакологии, встречаются такие термины, как «фермер», «свет», «воздух» и «огонь». Грег Кондрак уточнил, что иследования манускрипта находятся в начальной стадии, несмотря на помощь исскуственного интелекта, без специалистов в будущем не обойтись, поэтому коллаборация ученых в данный момент ищет специалистов по ивриту, истории и криптографии.

начинающий криптолог Мария Квакина

книга, наука, необычное, растения