Цветник для празднолюбца

Цветник для празднолюбца

 

Отдавая должное летникам и двулетникам, которые нравятся многим, все же приходится сознавать, что не всегда находится время ежегодно ваять эту красоту. А полюбоваться цветами хочется, да и поставить в доме букет всегда приятно. Предлагаю цветник из растений, которые требуют минимального ухода.

Такая композиция будет украшать вход в дом или беседку долгие годы. Конечно, любой цветник, даже из самых неприхотливых растений, нуждается в заботе. Поэтому за сезон все же придется провести 2–3 подкормки комплексным минеральным удобрением, мульчирование хорошей земляной смесью, вовремя подвязывать клематисы и обрезать отцветшие цветки и соцветия, обильно поливать в жаркую сухую погоду. В конце августа в почву заделывают немного суперфосфата в смеси с золой. На зиму необходимо срезать всю надземную часть растений и в середину кустов бросить по нескольку кристалликов медного купороса. Все растения могут оставаться на месте много лет. Только флоксы и астильбу придется делить чаще других — через 5–6 лет. Вот и все.

Цветник для празднолюбца

Стоит потратить время, чтобы приобрести какой-нибудь интересный сорт пиона — нежный акварельный белоснежный ‘Miss America’ или чудесные нежно-розовые ‘Sweet-16’, ‘James Pillow’, или с японской формой цветка ярко-малиново-красный ‘Walter Meinse’. Выбор большой, сроки цветения сортов и высота растений очень разные. Подберите те из них, которые вам больше понравятся и, может быть, они зацветут к какому-то семейному торжеству. Требование к пиону по высоте только одно — сорт не должен быть бордюрным.

Цветник для празднолюбца

Сорта флоксов подбирают по высоте, окраске и срокам цветения так, чтобы они порадовали вас своей красотой в июле или в августе. Астильбу выберем не совсем обычную — китайскую. Ее высокорослые сорта отличаются длинными, узкими, яркими соцветиями розово-пурпурных тонов, которые появляются в середине августа. Эстафету цветения астильба передаст клопогону (цимицифуге), выпускающему узкие белые вертикальные соцветия в преддверии осени.

Цветник для празднолюбца

Выбор сортов лилейников и хост также очень велик. Есть где разойтись фантазии. Следует только учитывать высоту взрослых растений и их диаметр. Все растения этого цветника надо сажать несколько шире указанных норм. А если вы хотите, чтобы и весной цветник выглядел в соответствии с сезоном, то предусмотрите место и высадите пару сортов долгожителей-луковичных — нарциссов. Остается отметить, что такой цветник можно устроить как на солнце, так и в светлой тени, второе даже предпочтительнее.

Цветник для празднолюбца


1-й вариант. Конец июля

Цветник для празднолюбца

1. Клематис ‘Gipsy Queen’ 2. Пион ‘Gladis Hodson’ (чисто-белый махровый), 95 –100 см 3. Флокс метельчатый ‘Следы’ (белый), 100-110 см 4. Флокс метельчатый ‘Мария’ (белый с голубоватым оттенком), 70 см 5. Флокс метельчатый ‘Лебедушка’, 100 –110 см (зацветает в середине августа) 6. Лилейник гибридный (розовых тонов), 80 см 7. Хоста Форчуна ‘Albomarginata’, или ‘Patriot’ 8. Лилейник гибридный (лимонных тонов), 60 см 9. Клопогон, 120 см 10. Клематис прямой, 150 см

2-й вариант. Середина августа

Цветник для празднолюбца

1. Клематис ‘Ville de Lyon’ 2. Пион ‘Памяти Гагарина’ (светло-розовый с насыщением к центру), 90 см 3. Флокс метельчатый ‘Silberlachs’ 4. Флокс ‘Viking’, 70 см 5. Астильба китайская ‘Purpurlanz’ 6. Лилейник гибридный (бледно-розовых тонов), 70 см 7. Хоста Зибольда ‘Elegance’, 60 см 8. Лилейник гибридный (кремовых тонов), 50 см 9. Клопогон, 120 см 10. Клематис прямой, 150 см

материал подготовила Анастасия Гришина