Химическое оружие деревьев

Химическое оружие деревьев

 

Энтомологи из Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США провели исследование с целью выяснить, какие породы древесины в наименьшей степени уязвимы для тайваньского подземного термита (Coptotermes formosanus).

Из своего исторического ареала, охватывающего юг Китая, остров Тайвань и Японию, этот опасный инвазивный вид в течение XX века распространился по Северной и Южной Америке, Южной Африке, попал также на Гавайские острова. Способность с большой скоростью разрушать деревянные постройки привела к тому, что тайваньского подземного термита стали называть «супертермитом». Его колонии стремительно растут, достигая размера в несколько миллионов особей (у прочих подземных термитов численность колонии обычно ограничена несколькими сотнями тысяч). Взрослая колония потребляет до 400 граммов древесины в день. Если данный вид поселился в какой-то местности, эффективных способов искоренить его не находится. По некоторым оценкам, общий ущерб от термитов в мире составляет около 40 миллиардов долларов в год.

Деревья применяют против термитов химическое оружие 

  Деревья применяют против термитов химическое оружие  

В ходе эксперимента термитам предлагалась диета из секвойи, ели, болотной сосны (Pinus palustris), красного дуба, ятобы (Hymenaea courbaril), боливийского ореха (Juglans boliviana), гондурасского махагона (Swietenia macrophylla), аляскинского кипариса (Cupressus nootkatensis) и тикового дерева (Tectona grandis). Для всех этих видов характерно наличие в древесине и сердцевине веществ, служащих токсинами или репеллентами, направленными против термитов, но содержание этих веществ у разных деревьев отличается, поэтому они в разной степени защищены от насекомых.

  Деревья применяют против термитов химическое оружие  

Деревья применяют против термитов химическое оружие

  Деревья применяют против термитов химическое оружие  

Эксперимент показал, что наиболее сильным химическим оружием обладают боливийский орех, секвойя, ятоба, гондурасский махагон, тик и аляскинский кипарис. Питаясь исключительно ими, колонии термитов теряли в численности 75 % или более. Самым ядовитым для термитов оказался тик. А вот ель и болотная сосна в наименьшей степени оказывают сопротивление термитам. Исследователи полагают, что полученные ими результаты найдут применение при отборе древесных материалов для строительства в районах, пораженных тайваньским подземным термитом, а также в будущем помогут выявить конкретные химические вещества, которые можно применить для борьбы с этими насекомыми.

Результаты исследования опубликованы в журнале International Biodeterioration & Biodegradation.

наука, деревья, эксперимент, вредители